приговор суда



                                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                    15 июня 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя –прокурора отдела 12 Управления Прокуратуры г.Москвы Ширинян Н.М.,

Подсудимого Шайдаева Т.Р.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер № 2271,

Потерпевшего ФИО6,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шайдаева Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Шайдаев Т.Р. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь у <адрес>, введя в заблуждение ранее ему знакомого несовершеннолетнего ФИО4, относительно истинных своих намерений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, попросил последнего передать ему мобильный телефон марки « Nokia 5530 Xpress Music Black Red», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий отцу несовершеннолетнего ФИО6, для последующей сдачи телефона в залог в связи с временными денежными затруднениями, с обязательством возврата данного имущества через 4 дня. ФИО4, учитывая, что с ним ( Шайдаевым Т.Р.) находится в приятельских отношениях, будучи уверенным в искренности последнего, передал ему ( Шайдаеву Т.Р.) мобильный телефон марки« Nokia 5530 Xpress Music Black Red». Однако, Шайдаев Т.Р., реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом потерпевшего, не имея намерений исполнить взятое на себя обязательство, злоупотребив доверием ФИО4, вышеуказанный мобильный телефон похитил и в последующем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шайдаева Т.Р. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шайдаев Т.Р. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Шайдаева Т.Р. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Шайдаева Т.Р. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шайдаев Т.Р. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, которому похищенное имущество возвращено и который не имеет претензий к подсудимому, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шайдаева Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Шайдаева Т.Р. не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней.

Вещественные доказательства – кассовый и товарный чек на мобильный телефон, копии страницы журнала покупок, хранящиеся при уголовном деле-оставить при деле, мобильный телефон, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: