приговор суда



                                                       П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                      16 июня 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кобзевой Г.Т.,

Подсудимой Филипповой Л.С.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № 2266,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филипповой Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ ( в количестве трех преступлений), ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:

Филиппова Л.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так она, в неустановленное следствием время, в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в неустановленном месте, по предложению неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступила с последним в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Во исполнении своего преступного умысла она (Филиппова Л.С.), совместно с соучастником по преступлению-неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях создания условий совершаемого преступления, распределили преступные роли между собой, заранее спланировав действия каждого, при этом оговорив способ совершаемого преступления и объект преступного посягательства- лица престарелого возраста, а так же территорию совершаемого преступления- район Люблино <адрес>. После этого, неустановленное следствием лицо, согласно достигнутой договоренности, а так же отведенной ему роли в совершаемом преступлении, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, располагая достоверной информацией об абонентских номерах МГТС и адресах их регистрации по району <адрес> <адрес>, примерно в 12 часов 40 минут, произвел звонок на абонентский номер МГТС- <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу расположения <адрес>, занимаемой ранее им незнакомой ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) и в ходе состоявшейся беседы с последней, представившись сыном ФИО2, введя в заблуждение, сообщил сведения, несоответствующие действительности, а именно, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек, и для урегулирования вопроса по ДТП ему необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в то время как она (Филиппова Л.С.), находясь в районе <адрес> <адрес>, ожидала указаний от соучастника по преступлению о месте и обстоятельствах получения денежных средств.

Продолжая преступные действия, соучастник по преступлению -неустановленное следствием лицо, получив от ФИО2 согласие на вышеуказанную просьбу о предоставлении денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут произвел звонок на абонентский номер <данные изъяты>, используемый ею (Филипповой Л.С.), сообщив адрес и условия передачи ФИО2 ей (Филипповой Л.С.) денежных средств, после чего Филиппова Л.С., ДД.ММ.ГГГГ проследовала в <адрес>, где в тот же день, примерно в 13 часов 00 минут, встретившись с ранее ей незнакомой ФИО2, будучи заранее осведомленной о недостоверности сведений, изложенных соучастником по преступлению неустановленным следствием лицом, под предлогом передачи денежных средств сыну, совершившему ДТП, путем обмана, похитила, получив от потерпевшей ФИО2 в свое распоряжение денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась.

Таким образом, Филиппова Л.С. совместно с соучастником по преступлению- неустановленным следствием лицом, своими совместными, согласованными действиями, охватываемые единым преступным умыслом, путем обмана похитили, принадлежавшие потерпевшей ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так она, в неустановленное следствием время, в феврале 2011 года, находясьв неустановленном месте, по предложению неустановленного следствием лица, вступила с последним в преступный сговор, направленный на хищение чужогоимущества путем обмана. Во исполнении своего преступного умысла она(Филиппова Л.С.), совместно с соучастником по преступлению-неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях создания условий совершаемогопреступления, распределили преступные роли между собой, заранее спланировавдействия каждого, при этом оговорив способ совершаемого преступления иобъект преступного посягательства- лица престарелого возраста, а так жетерриторию совершаемого преступления- район Люблино <адрес>. Послеэтого, неустановленное следствием лицо, согласно достигнутой договоренности,а так же отведенной ему роли в совершаемом преступлении, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, располагая достовернойинформацией об абонентских номерах МГТС и адресах их регистрации порайону Люблино <адрес>, примерно в 01 час 00 минут, произвел звонок наабонентский номер МГТС- <данные изъяты>, зарегистрированный по адресурасположения <адрес>,занимаемой ранее им незнакомой ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ)и в ходе состоявшейся беседы с последней, представившись сыном ФИО3, введя в заблуждение, сообщил сведения, не соответствующиедействительности, а именно, что совершил дорожно-транспортноепроисшествие, в результате которого пострадал человек, и для урегулированиявопроса по ДТП ему необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вто время как Филиппова Л.С., находясь в районе <адрес> <адрес>,ожидала указаний от соучастника по преступлению о месте и обстоятельствахполучения денежных средств.

Продолжая преступные действия, соучастник по преступлению-неустановленное следствием лицо, получив от ФИО3 согласие на вышеуказанную просьбу о предоставлении денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 05 минут произвел звонок на абонентский номер <данные изъяты>, используемый Филипповой Л.С., сообщив адрес и условия передачи ФИО3 ей (Филипповой Л.С.) денежных средств, после чего Филиппова Л.С., ДД.ММ.ГГГГ проследовала в <адрес>, где в тот же день, примерно в 01 час 15 минут, встретившись с ранее ей незнакомой ФИО3, будучи заранее осведомленной о недостоверности сведений, изложенных соучастником по преступлению - неустановленным следствием лицом, под предлогом передачи денежных средств лицу, пострадавшему в ДТП, путем обмана, похитила, получив от потерпевшей ФИО3 в свое распоряжение денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась.

Таким образом, Филиппова Л.С. совместно с соучастником по преступлению- неустановленным следствием лицом, своими совместными, согласованными действиями, охватываемые единым преступным умыслом, путем обмана похитили, принадлежавшие потерпевшей ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так она, в неустановленное следствием время, в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в неустановленном месте, по предложению неустановленного следствием лица, вступила с последним в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Во исполнении своего преступного умысла она (Филиппова Л.С.), совместно с соучастником по преступлению-неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях создания условий совершаемого преступления, распределили преступные роли между собой, заранее спланировав действия каждого, при этом оговорив способ совершаемого преступления и объект преступного посягательства- лица престарелого возраста, а так же территорию совершаемого преступления- район <адрес> <адрес>. После этого, неустановленное следствием лицо, согласно достигнутой договоренности, а так же отведенной ему роли в совершаемом преступлении, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, располагая достоверной информацией об абонентских номерах МГТС и адресах их регистрации по району Люблино <адрес>, примерно в 00 часов 15 минут, произвел звонок на абонентский номер МГТС- <данные изъяты> зарегистрированный по адресу расположения <адрес> корпус 3 по <адрес> поля <адрес>, занимаемой ранее им незнакомой ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ) и в ходе состоявшейся беседы с последней, представившись внуком ФИО7, введя в заблуждение, сообщил сведения, несоответствующие действительности, а именно, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек, и для урегулирования вопроса по ДТП ему необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в то время как Филиппова Л.С., находясь в районе Люблино <адрес>, ожидала указаний от соучастника по преступлению о месте и обстоятельствах получения денежных средств.

Продолжая преступные действия, соучастник по преступлению-неустановленное следствием лицо, получив от ФИО4 согласие на вышеуказанную просьбу о предоставлении денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут произвел звонок на абонентский номер <данные изъяты> используемый Филипповой Л.С., сообщив адрес и условия передачи ФИО4 ей (Филипповой Л.С.) денежных средств, после чего Филиппова Л.С. ДД.ММ.ГГГГ проследовала в подъезд <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес>, где в тот же день, находясь на лестничной площадке 3-его этажа, примерно в 00 час 45 минут, встретившись с ранее ей незнакомой ФИО4, будучи заранее осведомленной о недостоверности сведений, изложенных соучастником по преступлению - неустановленным следствием лицом, под предлогом передачи денежных средств внуку, совершившему ДТП, путем обмана, похитила, получив от потерпевшей ФИО4 в свое распоряжение денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась.

Таким образом, Филиппова Л.С. совместно с соучастником по преступлению- неустановленным следствием лицом, своими совместными, согласованными действиями, охватываемые единым преступным умыслом, путем обмана похитили, принадлежавшие потерпевшей ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб.

Она же совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

Так она, в неустановленное следствием время, в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в неустановленном месте, по предложению неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступила с последним в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Во исполнении своего преступного умысла она (Филиппова Л.С.), совместно с соучастником по преступлению-неустановленным следствием лицом, в целях создания условий совершаемого преступления, распределили преступные роли между собой, заранее спланировав действия каждого, при этом оговорив способ совершаемого преступления и объект преступного посягательства- лица престарелого возраста, а так же территорию совершаемого преступления- район <адрес> <адрес>. После этого, неустановленное следствием лицо, согласно достигнутой договоренности, а так же отведенной ему роли в совершаемом преступлении, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, располагая достоверной информацией об абонентских номерах МГТС и адресах их регистрации по району Люблино <адрес>, примерно в 18 часов 45 минут, произвел звонок на абонентский номер МГТС- <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу расположения <адрес>, занимаемой ранее им незнакомым ФИО9 (<данные изъяты>) и в ходе состоявшейся беседы с последним, представившись сыном ФИО9, введя в заблуждение, сообщил сведения, не соответствующие действительности, а именно, что совершил дорожно-транспортное происшествие, и для урегулирования вопроса по ДТП ему необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в то время как Филиппова Л.С., находясь в районе <адрес> <адрес>, ожидала указаний от соучастника по преступлению о месте и обстоятельствах получения денежных средств.

Продолжая преступные действия, соучастник по преступлению-неустановленное следствием лицо, после состоявшегося разговора с ФИО9, сообщившего ему о наличие денежных средств в размере только <данные изъяты> рублей и получив от последнего согласие о предоставлении в настоящее время указанной суммы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут произвел звонок на абонентский номер <данные изъяты>, используемый ею (Филипповой Л.С.), сообщив адрес и условия передачи ФИО9 ей (Филипповой Л.С.) денежных средств, после чего Филиппова Л.С. ДД.ММ.ГГГГ проследовала в <адрес>, где в тот же день, примерно в 19 часов 25 минут, встретившись с ранее ей незнакомым ФИО9, будучи заранее осведомленной о недостоверности сведений, изложенных соучастником по преступлению -неустановленным следствием лицом, под предлогом передачи денежных средств сыну, совершившему ДТП, путем обмана, похитила, получив от потерпевшего ФИО9 в свое распоряжение денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Филиппова Л.С. совместно с соучастником по преступлению- неустановленным следствием лицом, своими совместными, согласованными действиями, охватываемые единым преступным умыслом, путем обмана похитили, принадлежавшие потерпевшему ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как Филиппова Л.С. была задержана с поличным сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимая Филиппова Л.С. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО9, будучи надлежащим образом извещенными о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 заявленные гражданские иски на сумму похищенных денежных средств поддержали в полном объеме.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Филипповой Л.С. в инкриминируемых ей деяниях полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Филипповой Л.С. следует квалифицировать: по ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшей ФИО2 в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), т.к. она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшей ФИО3 в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), т.к. она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшей ФИО4), т.к. она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, т.к. она совершила покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В соответствии со ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимой по фактам хищения имущества потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и хищения имущества потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. вступившим в силу Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ в санкцию вышеуказанной статьи внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимой.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Филиппова Л.С. ранее не судима, в содеянном чистосердечно призналась и глубоко раскаялась, что суд признает обстоятельством, смягчающим ее ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимая встала на путь исправления, по месту жительства она характеризуется положительно, имеет ( со слов) на иждивении престарелого дедушку, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, однако с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального срока лишения свободы без дополнительного наказания.

Гражданские иски потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппову Л.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшей ФИО2 в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшей ФИО3 в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшей ФИО4 ), ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО2 в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев

- по ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшей ФИО3 в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев

- по ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО4)- в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Филипповой Л.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 76 УИК РФ осужденную Филиппову Л.С. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Взыскать с Филипповой Л.С. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Филипповой Л.С. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Филипповой Л.С. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – диск с записью с камеры видеонаблюдения, хранящийся при деле-оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные по принадлежности оперуполномоченному ОУР ОВД <адрес> ФИО10-оставить по принадлежности; мобильный телефон « Самсунг» с сим-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Люблино- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: