приговор суда



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                    11 июля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

Подсудимого Додобаева С.К.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № 2778,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Додобаева С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ( судимость не снята и не погашена)

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Додобаев С.К. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 41 мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, осуществил телефонный звонок с мобильного телефона в службу «02», в котором умышленно сообщил о заведомо ложном преступлении, а именно о краже принадлежащего ему автомобиля марки «ВАЗ 2107» г.н.з. с адреса: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 25 мин., находясь в помещении ОВД по району <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно сообщил должностному лицу указанного органа, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, оперативному дежурному майору милиции ФИО4 заведомо недостоверную информацию о совершенном в отношении него преступлении, не соответствующему действительности, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него похитили принадлежащий его автомобиль марки «ВАЗ 2107» г.н.з. , после чего, будучи письменно предупрежденным в установленном порядке об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, т.е. о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, собственноручно написал соответствующее заявление с требованием разобраться в угоне его автомобиля «ВАЗ 2107» г.н.з. по адресу: <адрес>, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым заявив о преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое было зарегистрировано в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, предполагая, как результат своих действий, соответствующее реагирование органов власти: регистрацию и проверку сообщения, а также возбуждение по ее результатам уголовного дела, чем неправомерно вмешался в нормальную деятельность подразделений ГУВД по <адрес>, отвлек их от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения иных возложенных на них функций, в том числе по изобличению преступников и раскрытию преступлений, ущемил интерес государства в связи с материальными затратами понесенными в связи с выездом следственно-оперативной группы и осуществлении проверки упомянутого заведомо ложного сообщения.

Подсудимый Додобаев С.К. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А.поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Додобаева С.К.в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Додобаева С.К. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Додобаев С.К. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, в его действиях имеется рецидив преступлений, вместе с тем, он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Додобаева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Додобаева С.К. не менять фактического места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – аудиокассету, два диска заявление о преступлении от Додобаева С.К., светокопии 4 страниц КУСП, приобщенные к материалам уголовного дела-оставить при деле; автомобиль « ВАЗ 2107» г.н.з. , возвращенный Додобаеву С.К.-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: