пригоаор суда



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                    12 июля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кобзевой Г.Т.,

Подсудимого Гашимов П.М.о.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение и ордер № 2749,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гашимов П.М.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Гашимов П.М.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь около кустарника у края проезжей части, у <адрес> по <адрес> <адрес>, нашёл на земле сверток с веществом весом не менее 9,7 г., которое согласно проведенной судебно-химической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем. Указанное наркотическое средство Гашимов П.М.о. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нём, до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь у <адрес> по <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в присутствии двух понятых у Гашимов П.М.о. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - гашиш общим весом 9,7 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Гашимов П.М.о. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Гашимов П.М.о. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Гашимов П.М.о. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Гашимов П.М.о. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, молодой возраст подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гашимов П.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу в отношении Гашимов П.М.о.- отменить.

Вещественное доказательство- наркотическое средство-гашиш, общей массой 8,9 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД « <адрес>» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: