приговор суда



                П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

город Москва                        07 июня 2011 года

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Полякова ФИО6,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полякова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поляков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели последующего сбыта один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером данного вида наркотического вещества. Указанное наркотическое средство Поляков А.А. незаконно хранил при себе до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ – до изъятия его сотрудниками милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Поляков А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Полякова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Полякову А.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Поляков А.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Наличие на иждивении у Полякова А.А. двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его сотрудничество с правоохранительными органами и оказанную им помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, исправление Полякова А.А. суд находит возможным лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем не находит оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, приведенных выше, суд признает исключительными обстоятельствами, и приходит к убеждению о возможности назначения Полякову А.А. наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, применив к нему при назначении наказания ст.64 УК РФ.

    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Полякову А.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

                П р и г о в о р и л :

Полякова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. и смывы с рук, изъятые у Полякова А.А., хранящиеся в ОВД по району <адрес> <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий