приговор суда



            П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

город Москва                        14 июня 2011 года

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего

судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Кузнецовой Э.А.,

подсудимой Рыбкиной ФИО6,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и

ордер ,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Рыбкиной ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

                у с т а н о в и л :

    Рыбкина М.Е. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

    Так она, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов, находясь в помещении ОВД по району <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на сообщение правоохранительным органам о вымышленном ею преступлении, обвиняя непричастное лицо в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, подала собственноручно написанное заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 10 минут, неустановленное лицо, находясь возле подъезда <адрес> <адрес> <адрес> путем рывка открыто похитило принадлежащую ей сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и документами на ее имя. Подавая вышеуказанное заявление, зарегистрированное в КУСП ОВД за от ДД.ММ.ГГГГ и послужившее в дальнейшем поводом и основанием для проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, Рыбкина М.Е. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, о чем имеется соответствующая отметка в заявлении, однако данное предупреждение было ею умышленно проигнорировано в целях исполнения задуманного.

Подсудимая Рыбкина М.Е. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Рыбкина М.Е., суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Рыбкиной М.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении Рыбкиной М.Е. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Рыбкина М.Е. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Рыбкиной М.Е. двоих несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Рыбкина М.Е. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Рыбкиной М.Е. без реального отбывания наказания, вследствие чего суд применяет в отношении нее условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

                П р и г о в о р и л :

    Рыбкину ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Рыбкину М.Е. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за ее исправлением,

-1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства DVD+R диск с видеозаписью камер видеонаблюдения, установленных у подъезда и в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, хранящиеся при деле, оставить на хранение при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

    Председательствующий