приговор суда



                П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

город Москва                        06 июня 2011 года

Люблинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Алиева ФИО10,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

а также с участием переводчика ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алиева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алиев Т.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в неустановленный период времени до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрел без цели последующего сбыта один сверток с наркотическим средством – героином массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического вещества. Указанное наркотическое средство Алиев Т.К. незаконно хранил при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ – до изъятия его сотрудниками милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Алиев Т.К. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств признал полностью и показал, что он употребляет героин с ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое у него наркотическое средство он купил ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он является сотрудником полиции <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам его отдела поступила оперативная информация, о том, что Алиев Т.К. причастен к незаконному обороту наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ при нем, возможно, будет незаконно находиться наркотическое средство – героин. В целях проверки полученной информации сотрудниками полиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого в 16 часов того же дня у <адрес> в <адрес> Алиев Т.К. был задержан. При личном досмотре Алиева Т.К., произведенном в подъезде <адрес>, у последнего в кармане куртки был обнаружен один сверток с наркотическим средством – героином. Алиев Т.К. пояснил, что приобрел его в тот же день для личного употребления. Каких-либо данных о том, что Алиев Т.К. планировал в последующем сбыть данное наркотическое средство третьим лицам, в ходе проведенной оперативной работы ими получено не было.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля ФИО7.

    Из рапорта     о задержании Алиева Т.К. следует, что он был задержан ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «наблюдение» в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 3).

Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» - по полученной оперативной информации Алиев Т.К. причастен к незаконному обороту наркотических средств – героина (т.1 л.д. 15)

Из акта оперативного наблюдения следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Алиев Т.К. был задержан у <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 16)

Из акта досмотра Алиева Т.К., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут по адресу: <адрес>, во втором подъезде, следует, что у последнего был обнаружен и изъят из внутреннего наспинного кармана куртки один сверток с наркотическим средством – героином массой <данные изъяты> грамма. (т.1 л.д. 17-18)

    Из заключения эксперта № Э-1/2097-10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое у Алиева Т.К. вещество является наркотическим средством – героином. (т.1 л.д. 34-36)

    Изъятое у Алиева Т.К. наркотическое средство осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 55-57, 58-60, 61-63, 64)

Судом оценено каждое из вышеприведенных доказательств в отдельности - каждое из них является относимым, допустимым и достоверным доказательством, а также оценены доказательства в их совокупности, в результате чего суд приходит к выводу о доказанности вины Алиева Т.К. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

На основе всестороннего анализа вышеприведенных доказательств судом бесспорно установлено, что в период до ДД.ММ.ГГГГ Алиев Т.К. незаконно приобрел и до 16 часов того же дня незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма.

Органами предварительного следствия действия Алиева Т.К. квалифицированы по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит данную квалификацию действий Алиева Т.К. ошибочной.

Так, из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6 следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий не нашло своего объективного подтверждения намерение Алиева Т.К. сбыть изъятое у него наркотическое средство третьим лицам.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Алиев Т.К. употребляет наркотические средства и обнаруживает синдром зависимости от опиоидов.

Каких либо объективных данных, дающих основание полагать, что Алиев Т.К. намеревался сбыть изъятое у него наркотическое средство, а именно – его количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями – органами следствия суду не представлено.

Учитывая изложенное, действия Алиева Т.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Алиеву Т.К. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Алиев Т.К. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.73,64 УК РФ, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, при этом оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Алиеву Т.К. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П р и г о в о р и л :

Алиева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Алиеву Т.К. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Председательствующий