приговор суда



                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                                                                                   12 июля 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре Климовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимой Дыбовой ФИО7

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дыбовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей гражданство РФ, имеющего среднее специальное образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Дыбова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Так она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в межквартирном холле <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находится в межквартирном холле одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно взяла лежащий на столе в межквартирном холле цифровой фотоаппарат «Sопу Суbегshоt 82000» стоимостью <данные изъяты> руб, в котором находилась флэш-карта на 16 ГБ фирмы «Тгаnsсеnd» стоимостью <данные изъяты> руб, а также тайно похитила мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью <данные изъяты> руб, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая для потерпевшей ФИО2 материальной ценности и флэш-карта «Кingstоn» на 1 ГБ стоимостью <данные изъяты> руб, после чего она (Дыбова) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.

            В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к она совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; личность подсудимой, которая ранее не судима, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, формально положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд назначает ей наказание с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, с применением ст 73 УК РФ,.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

Иск, заявленный гражданским истцом ФИО2, в счет возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб, подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> руб, т.е. на сумму похищенного имущества, вмененного обвинением, поскольку суд не вправе выходить за рамки предъявленного обвинения и ухудшать положение подсудимой, разрешение судом данного иска не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Дыбову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденной испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

    Вещественное доказательство – хранить при деле.

    Взыскать с Дыбовой в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий