приговор суда



                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                                                                                  19 июля 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимого Табакова ФИО8

защитника Монахова И.Е., предоставившего удостоверение , ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Табакова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года – судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Табаков виновен в совершении кражи, т.е тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.04, будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя по лестничному маршу с <адрес> подъезда <адрес> по <адрес>, обратил внимание на ранее ему незнакомого спящего на ступенях лестничного пролета между 11 и 12 этажами ФИО2, рядом с которым находился принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Sопу Еriсssоп Elm J10i». После этого он (Табаков В.А.), имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.05, находясь на лестничном пролете между <адрес> <адрес> по ул. <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными ФИО2, тайно путем свободного доступа похитил, взяв со ступени лестницы принадлежавший потерпевшему ФИО2 сотовый телефон марки «Sопу Еriсssоп Еlm J10i» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем картой памяти марки «Кingston micro SD» емкостью 8 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества, принадлежавшего потерпевшему ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб.

    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

            В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            Поскольку подсудимый ранее судим за преступление, осуждение за которое признано условным, в соответствии с ч 4 ст 18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступления. В связи с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого, суд на основании ст 74 ч 4 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в соответствии с положениями ч 7 ст 316 УПК РФ и ст 70 УК РФ, оснований для применения к подсудимому ст 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным с учетом данных о его личности (ранее судим, злоупотребляет алкогольными напитками) в колонии-поселении окажется для него недостаточным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

Иск, заявленный гражданским истцом ФИО2, в счет возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб, подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> руб, т.е. на сумму похищенного имущества, вмененного обвинением, поскольку суд не вправе выходить за рамки предъявленного обвинения и ухудшать положение подсудимого, разрешение судом данного иска не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Табакова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    На основании ст 74 ч 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – хранить при деле.

    Взыскать с Табакова в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий