приговор суда



                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                                                                          25 июля 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимых Шурупова ФИО9, Ланцева ФИО10

защитников Монахова И.Е., представившего удостоверение и ордер

Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шурупова ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст 166 ч 2 п «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст 161 ч 2 п «а», «г» УК РФ с присоединением на основании ст 70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания – судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

Ланцева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Шурупов, Ланцев виновны в покушении на кражу, т.е на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Так Шурупов ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время, но не позднее 18 часов, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, вступил с Ланцевым В.И. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день Шурупов примерно в 18.00 совместно с соучастником Ланцевым тайно похитили две дождеприемные решетки стоимостью <данные изъяты> коп. без учета НДС каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> коп., принадлежащие <данные изъяты>», установленные на проезжей части дороги по вышеуказанному адресу, после чего Шурупов взял в руки одну дождеприемную решетку, его соучастник Ланцев взял вторую дождеприемную решетку, после чего пытались с похищенным скрыться с места совершения преступления, однако, Шурупов с Ланцевым не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

    В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением.

            В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

    Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ, т.к они совершили покушение на кражу, т.е на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения; личность подсудимых, которые согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельством, отягчающим наказание Шурупову, суд признает рецидив преступления; обстоятельств, отягчающих наказание Ланцеву, суд не усматривает. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд назначает каждому наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ч 7 ст 316 УПК РФ, а Шурупову – также с учетом правил простого рецидива, оснований для применения ст 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

            В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным Ланцевым с учетом данных о его личности (занимается бродяжничеством) в колонии-поселении окажется для него недостаточным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Шурупова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Признать Ланцева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания каждому осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания каждого осужденного с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение представителю <данные изъяты>», - оставить <данные изъяты> по принадлежности; копию товарной накладной хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий