приговор суда



                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                                                                                  13 июля 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимого Петрачева ФИО7

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрачева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Петрачев виновен в краже, т.е тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно с неустановленным следствием лицом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 на автомобиле «ВИЗ» г.р.з. регион, которым он (Петрачев) управляет по рукописной доверенности, приехал на территорию гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, в вышеуказанные время и месте, он (Петрачев), убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений совместно с не установленным следствием лицом проследовал к гаражному боксу , возле которого находился металлический короб. Далее он и не установленное следствием лицо подошли к указанному металлическому коробу, не представляющему материальной ценности для ФИО5, в котором находилась 3-х фазная монтажная электролебедка стоимостью <данные изъяты> руб, принадлежащая ФИО5 и тайно от окружающих погрузили, то есть тайно похитили данный металлический короб с содержимым в багажник автомобиля «ВИЗ» г.р.з. регион. После этого ФИО1 совместно с не установленным следствием лицом на указанном выше автомобиле покинули территорию гаражного кооператива <данные изъяты> и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

            В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

    Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «а, в» УК РФ, т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, ранее не судим. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает наказание с применением ст 73 УК РФ, при этом считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

    Приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Петрачев осужден по ст 158 ч 1; 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В связи с тем, что в соответствии со ст 69 ч 5 УК РФ невозможно сложить условные сроки наказания, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Петрачева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденному испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД «<данные изъяты>» по квитанции , - выдать по принадлежности ФИО5

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий