приговор суда



                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                                                                                           07 июля 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре Климовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Бумажкиной Е.Г..

подсудимого Петрова ФИО7

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст 158 ч 2 п «а», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст 213 ч 2, 115 ч 2 УК РФ с присоединением на основании ст 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания – судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Петров виновен в мошенничестве, т.е хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Так он, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.20, находясь между <адрес> подъезда <адрес>, злоупотребив доверием ФИО5, сложившимся в связи с длительным знакомством с ним, с целью хищения мобильного телефона ФИО5 под предлогом осуществления звонка, то есть путем обмана, не имея намерений возвращать имущество собственнику, получил от ФИО5 принадлежащий последнему мобильный телефон модели «LG-T300» стоимостью <данные изъяты> руб, в котором находилась сим-карта оператора сотового связи «<данные изъяты>», не представляющая для ФИО5 материальной ценности. Получив указанное имущество, он (Петров) указанный телефон ФИО5 не вернул, а похитив его, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

            В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

    Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 159 ч 2 УК РФ, т.к он совершил мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, формально положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

            Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления. В связи с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ч 7 ст 316 УПК РФ, с учетом правил простого рецидива, оснований для применения ст 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Петрова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО5, - оставить последнему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий