приговор суда



    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                                                                                           13 июля 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре Климовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимой Свиридовой ФИО7

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свиридовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей гражданство <адрес>, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Свиридова совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    Так она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.50, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила из тележки для продуктов женскую сумку марки «TERGAN» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб, <данные изъяты> долларов США, эквивалентных согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> коп, мобильный телефон марки «Nokia 7390» стоимостью <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, однако, довести преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, ввиду обнаружения пропажи сумки потерпевшей и задержания ее (Свиридовой) сотрудником магазина, таким образом, действиями Свиридовой потерпевшей ФИО5 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.

            В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

    Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения; личность подсудимой, которая ранее не судима, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по прежнему месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд назначает ей наказание с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, с применением ст 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Свиридову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденной испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

    Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО5, – оставить последней по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий