приговор суда



                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                                                                                 19 июля 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимого Почивалова ФИО7

защитника Монахова И.Е, предоставившей удостоверение , ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Почивалова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Почивалов виновен в совершении кражи, т.е тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.35, находясь в помещении консьержа, расположенном на лестничной площадке первого этажа подъезда , <адрес>, обратил внимание на находящиеся на навесной полке, принадлежавшие ранее ему знакомой являющейся консьержем ФИО5, фотоаппарат марки «Sопу DSC-S 1900» и кошелек. После этого он, имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.36, воспользовавшись отсутствием в комнате консьержа потерпевшей и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, взял с вышеуказанной полки кошелек, из которого тайно путем свободного доступа похитил принадлежавшие потерпевшей ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб, а так же фотоаппарат марки «Sопу DSC-S 1900» стоимостью <данные изъяты> руб, а всего имущества, принадлежавшего потерпевшей ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб.

    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

            В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, болен <данные изъяты>. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

            В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным с учетом данных о его личности (употребляет наркотические средства) в колонии-поселении окажется для него недостаточным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Почивалова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания осужденного ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО5, - оставить последней по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий