приговор суда



    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                                                                                  01 июня 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Губанцова ФИО7

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губанцова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>, штраф не оплачен – судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Губанцов виновен в совершении грабежа, т.е открытого хищения чужого имущества.

    Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана шубы ФИО5 принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

            В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 161 ч 1 УК РФ, т.к он совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; мнение потерпевшей о наказании, настоятельно просившей не лишать подсудимого свободы, личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч 7 ст 316 УПК РФ и правил простого рецидива, с учетом мнения потерпевшей применяет к подсудимому ст 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Губанцова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденному испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

Приговор Люблинского районного суда Москвы от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий