приговор суда



                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                                                                                     23 марта 2011 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре Климовой Е.А

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А

подсудимой Рыковой ФИО7

защитника Поспеловской Л.К., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыковой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей гражданство РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Рыкова виновна в совершении кражи, т.е тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Так она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30, правомерно находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений похитила ноутбук марки «Asus К 611 С Intel» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.

            В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к она совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении 2 малолетних детей и отца – инвалида 3 группы, больна <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что осуществление контроля за осужденной с учетом данных о ее личности в колонии-поселении окажется для нее недостаточным (длительное время употребляет наркотические средства), суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Иск, заявленный гражданским истцом ФИО2 в счет возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты>., подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> т.е на сумму похищенного имущества, вмененного обвинением, поскольку иск на сумму <данные изъяты> руб. объективно подтвержден товарным чеком.

Что касается иска на сумму <данные изъяты>., заявленного гражданским истцом ФИО2 в счет возмещения материального ущерба (оплаты нетрудоспособности), то поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения данного гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Рыкову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания осужденной исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Рыковой в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в счет возмещения материального ущерба (оплаты нетрудоспособности) и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства (кассовый и товарный чеки на ноутбук) - хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий