приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                       07 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Хлебущевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Кустов А.Ю.,

защитника – адвоката Злотник Е.Е., представившей удостоверение № 1666 и ордер № 2598 от 29 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Кустов А.Ю., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кустов А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, он 17 мая 2011 года, примерно в 03 часа 28 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя по аллее, расположенной у <адрес> с целью хищения чужого имущества стал преследовать ранее ему незнакомого ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла Кустов А.Ю. примерно в 03 часа 30 минут того же дня у вышеуказанного дома приблизился к потерпевшему, достал из кармана куртки заранее приготовленный нож, который использовал в качестве оружия, и в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению направил лезвие ножа в область живота ФИО1, тем самым создавая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал передать ему сотовый телефон. Однако требуемого имущества в свое распоряжение Кустов А.Ю. не получил, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Кустов А.Ю. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Злотник Е.Е. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Кустов А.Ю. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Кустов А.Ю. следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил нападение на потерпевшего ФИО1 в целях хищения его имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Кустов А.Ю. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, учится в высшем учебном заведении, в целом характеризуется положительно, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, со слов подсудимого его мать имеет заболевание. В силу приведенных обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительное наказание.

В то же время суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кустов А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кустова А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Кустова А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кустову А.Ю. исчислять с 07 июля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia C 3» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1; складной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий