ПРИГОВОР СУДА



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                         24 мая 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кобзева Г.Т., защитника Лубшевой О.Ю.., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Саркисяна К.Б., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Саркисяна К.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                У с т а н о в и л

Саркисян совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Саркисян, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО5 сумку марки «Giulia», стоимостью 15 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 15 000 рублей; сотовый телефон марки «Nokia Е52», стоимостью 11 490 рублей с сим-картой и картой памяти, не представляющие материальной ценности; духи марки «Hugo Boss», стоимостью 67 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 1 986 рублям копейкам; духи марки «Femme Boss», стоимостью 50 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на. 2011 эквивалентно 1 482 рублям 50 копейкам; два набора косметики «Lancomе», стоимостью 51 доллар США каждый, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 1 512 рублям15 копейкам; набор теней марки «Clinique», стоимостью 40 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 1 186 рублям; одна бутылка ликера «Куантро», стоимостью 31 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 919 рублям 15 копейкам; одна бутылка виски «Джим Бим», стоимостью 15 долларов США, что по курсу ЦБ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 444 рублям 75 копейкам; ключи от квартиры, не представляющие материальной и похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 533 рубля 25 копеек.

Подсудимый Саркисян заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Саркисян заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Саркисяна по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и данные о его личности, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы, раскаялась в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На предварительном следствии ФИО5 было подано исковое заявление о взыскании с Саркисяна суммы причиненного ущерба. ФИО5 в судебное заседание не явился. Прокурор не поддержал исковые требования, а просил оставить их без рассмотрения с разъяснением ФИО5 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

                                                       Приговорил:

Саркисяна К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме сорока тысяч рублей.

Меру пресечения Саркисяну К.Б. до вступления приговора в законную силу    оставить прежней - подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: копию товарного чека ,сассового чека, квитанцию об оплате кредитной картой, коробки от телефона марки «Nokia Е52», детализация звонков, видеозапись с системы видеонаблюдения,установленной по адресу: <адрес> записанная нациск по факту кражи сумки с имуществом, принадлежащей ФИО5, хранить приуголовном деле. Сотовый телефон марки «Nokia Е52», набор косметики марки«Clinique», духи марки «Hugo Boss», коробку из - под духов марки «Femme Boss», мужскую сумку марки «Giulia» - вернуть потерпевшему ФИО5

Гражданский иск ФИО5 на сумму 50 533 рубля 25 копеек оставить без рассмотрения и разъяснить ФИО5 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                                             Федоров А.М.