приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                    19 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

потерпевших ФИО1 ФИО3 ФИО2 законного представителя ФИО4

подсудимого Носарева Д.А.,

защитника – адвоката Вербицкого А.В., представившего удостоверение №9205 и ордер № 137 от 06 апреля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Носарев Д.А., родившегося <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носарев Д.А., находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, он 16 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем «Москвич-214122», государственный регистрационный знак следовал с четырьмя пассажирами по проезжей части улицы <данные изъяты> со стороны улицы <данные изъяты> в направлении улицы <данные изъяты> При этом Носарев Д.А. в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 8.1, 9.9, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения не имел удостоверения на право управления транспортным средством, находился в состоянии алкогольного опьянения, скорость избрал без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в частности – темного времени суток, превысив установленное ограничение скорости, чем поставил себя в условия, при которых не мог обеспечить постоянный контроль над управляемым транспортным средством. Двигаясь по прямому участку дороги, утратил контроль над движением автомобиля, должных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не принял, в районе <адрес> выехал за пределы проезжей части и допустил наезд на опору рекламного щита.

В результате описанных действий пассажиру автомобиля «Москвич-214122» ФИО1 был причинен закрытый оскольчатый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением, что причинило тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, другому пассажиру ФИО4 – сочетанная травма: открытый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением, закрытый перелом правой большеберцовой кости со смещением в средней трети, ушибленная рана затылочной области – тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Носарев Д.А. полностью признал себя виновным в содеянном и показал, что 16 сентября 2010 года он действительно употреблял слабоалкогольный напиток, после чего вечером, после 20 часов, вместе с друзьями поехал кататься на автомобиле «Москвич». Он управлял указанным автомобилем, не имея водительского удостоверения. Было темно, дорога была мокрой от дождя, они двигались по улице <адрес> со стороны улицы <адрес> в направлении улицы <адрес> со скоростью примерно 70 км/ч. После того, как ехавшая впереди автомашина начала тормозить, он попытался тормозить и перестроиться в другой ряд, однако потерял управление, автомобиль занесло, развернуло и произошло столкновение с опорой рекламного щита, после чего он потерял сознание.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО4, каждый в отдельности, показали, что 16 сентября 2010 года, между 20 и 21 часами, они вместе с Носарев Д.А. на его автомобиле «Москвич» поехали кататься. Было темное время суток. Автомобиль под управлением Носарев Д.А. двигался по <адрес> с примерной скоростью 70 км/ч, они почувствовали, как автомобиль стало заносить, водитель не справился с управлением, после чего они ничего не помнят. Им были причинены повреждения: ФИО1 – перелом левой ноги; ФИО4 – переломы обеих ног.

Потерпевшая ФИО3 показала, что 16 сентября 2010 года, около 21 часа, ей по телефону сотрудники ГИБДД сообщили, что ее сын <данные изъяты> пострадал в автоаварии. В последующем она узнала, что у сына сломана левая нога, в связи с чем он находился на стационарном лечении в больнице.

Обстоятельства вышеописанного дорожно-транспортного происшествия также подтвердили свидетели ФИО5 и ФИО6, пояснившие суду, что 16 сентября 2010 года, после 20 часов, они катались на автомобиле «Москвич» под управлением Носарева. Двигаясь по улице <данные изъяты> со скоростью примерно 70 км/ч, автомобиль стало заносить, после чего он врезался в рекламный щит.

Как усматривается из рапорта сотрудника ГИБДД и протокола осмотра места происшествия, 16 сентября 2010 года, в 20 час 30 минут, по адресу <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие – наезд автомобиля «Москвич-2141» г.р.з. под управлением Носарева Д.А. на опору рекламного щита. Водитель, а также пассажиры указанного автомобиля были доставлены нарядами скорой помощи в больницы.

Как усматривается из заключений судебно-медицинских экспертиз, у ФИО1 был обнаружен закрытый оскольчатый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением – тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи; у ФИО4 имелась сочетанная травма: открытый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением, закрытый перелом правой большеберцовой кости со смещением в средней трети, ушибленная рана затылочной области, что причинило тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи; в крови Носарева Д.А. обнаружен этанол в концентрации 0,36 ‰. Указанные повреждения образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия от ударных воздействий твердых тупых предметов, возможно во время и при обстоятельствах, установленных следствием.

Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства,    суд находит их достоверными и допустимыми, так как они согласуются между собой, получены с соблюдением требований закона.

Таким образом, действия Носарева Д.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших ФИО1 и ФИО4

Адвокатом Вербицким А.В., потерпевшими ФИО3 и ФИО1, ФИО4 и ФИО4 заявлены ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Носарева Д.А. по ст.76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ в связи с примирением. При этом указывается, что подсудимый извинился перед потерпевшими, они его простили, претензий не имеют, потерпевшим полностью возмещен материальный ущерб и моральный вред. Подсудимый Носарев Д.А. также поддержал ходатайства.

Государственный обвинитель возражала против прекращения уголовного дела.

Рассмотрев данные ходатайства, изучив материалы дела, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Носарева Д.А., с учетом количества пострадавших в дорожно-транспортном происшествии и других обстоятельств совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту учебы характеризуется положительно, возместил причиненный ущерб, потерпевшие с ним примирились. Данные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Носарева Д.А. без реального отбывания наказания, вследствие чего суд применяет в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носарев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Носарева Д.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Носарева Д.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий