приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                       20 июня 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Иванове С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимого Бехтева П.Ю.,

защитника-адвоката Субботина В.А, представившего удостоверение № 4285 и ордер № 2296 от 06 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Бехтев П.Ю., <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бехтев П.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств,       21 апреля 2011 года, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут, на лестничной площадке <адрес> незаконно передал ФИО1 вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,79 грамма, что образует крупный размер, получив при этом взамен денежные средства в сумме 1 500 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца Бехтев П.Ю. не смог, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ), а сам подсудимый задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Бехтев П.Ю. свою вину признал полностью и показал, что он по просьбе своего знакомого ФИО1 21 апреля 2011 года, с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут, на лестничной площадке 14 этажа 1-го подъезда <адрес> передал ему сверток с наркотическим средством – героином, за что взял у ФИО1 1 500 руб., которые оставил в квартире на тумбочке. Позднее он вышел на улицу и был задержан сотрудниками милиции.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном также подтверждается и другими исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО2 показал, что 21 апреля 2011 года он обратился в милицию с заявлением о том, что ему известен <данные изъяты>, у которого он приобретает героин. В дальнейшем он узнал, что это – ФИО1. По предложению сотрудников милиции он согласился участвовать в ОРМ. При этом присутствовали понятые. Он был осмотрен на предмет отсутствия запрещенных средств, ему выдали деньги в сумме 1 500 руб., которые были помечены специальной краской. По договоренности с ФИО1 они встретились на <адрес>е, он отдал деньги, после чего они зашли в подъезд дома, ФИО1 куда-то уходил, после его возвращения они вышли из подъезда, ФИО1 отдал ему сверток с наркотиком, а он подал условный сигнал и к нему подошли сотрудники милиции. Он добровольно выдал полученный от ФИО1 сверток с героином.

Как пояснил свидетель ФИО3, в апреле 2011 года он участвовал в качестве понятого в ОРМ по закупке наркотика. Закупщику выдавались деньги, помеченные специальной краской. Встреча происходила возле дома на <адрес>е, закупщик с другим молодым человеком заходили в подъезд, после выхода из подъезда состоялась передача какого предмета, после чего закупщик подал условный сигнал и состоялось задержание. Закупщик выдал сверток с веществом, пояснив, что это – героин, у задержанного молодого человека также нашли сверток с героином, а на руках следы от краски, нанесенной на денежные средства для закупки наркотика. В дальнейшем в отдел милиции были доставлены еще двое человек, один из которых был Бехтев П.Ю., у них также обнаружились следы указанной краски на руках. В ходе проведения всех действий присутствовал второй понятой, составлялись протоколы и документы, где расписывались участвующие лица.

Свидетель ФИО4, оперативный сотрудник милиции, показал, что 21 апреля 2011 года к ним в отдел обратился ФИО2 с заявлением, что его знакомый по имени <данные изъяты> занимается незаконным распространением героина. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2, приглашены понятые, ФИО2 выдали деньги в сумме 1 500 руб., которые были помечены спец.средством люминофор, после чего все выехали к дому <адрес>, где была назначена встреча. В ходе встречи ФИО2 и <данные изъяты> что-то передавали друг другу, заходили в подъезд, а затем ФИО2 подал условный сигнал, и они задержали неизвестного молодого человека, оказавшегося ФИО1. ФИО2 добровольно выдал сверток с наркотиком, приобретенный у ФИО1, у ФИО1 также обнаружили сверток с веществом, как тот пояснил – с героином. В дальнейшем был задержан Бехтев П.Ю., который со слов ФИО1 передал ему героин за 1 500 руб., полученные от ФИО2. В ходе проведения ОРМ присутствовали понятые, составлялись все необходимые протоколы и документы.

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО1, данные ими в ходе предварительного расследования.

Как следует из показания свидетеля ФИО5, 21 апреля 2011 года он вместе с Кустовым участвовал в ОРМ в качестве понятого. Гражданин ФИО2 добровольно участвовал в закупке наркотика у своего знакомого по имени <данные изъяты>, впоследствии оказавшегося ФИО1. ФИО2 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему выдавались денежные средства в сумме 1 500 руб., помеченные спец.средством. Встреча происходила у подъезда <адрес>, ФИО2 и ФИО1 зашли в подъезд, через некоторое время вышли из подъезда и ФИО1 что-то передал ФИО2, после чего тот подал условный сигнал и сотрудники милиции произвели задержание. ФИО2 выдал сверток с порошкообразным веществом, как он пояснил – героин, полученный от ФИО1. ФИО1 заявил, что у него находится наркотическое средство героин для личного употребления, у него был обнаружен сверток с наркотиком, а на руках – следы спец.средства, которым обрабатывали денежные средства. В последующем был доставлен Бехтев П.Ю., на руках которого также обнаружили указанное спец.средство. При этом составлялся протокол, где расписывались все присутствующие.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, 21 апреля 2011 года, в дневное время, он находился дома у своего знакомого Бехтев П.Ю.. Тот куда-то выходил, а после возвращения положил на тумбочку деньги в сумме 1 500 руб. Потом Бехтев П.Ю. пошел в магазин, через некоторое время в квартиру вместе с ним пришли сотрудники милиции. Он, ФИО6, взял вышеуказанные денежные средства и был доставлен в отдел, где эти деньги у него изъяли. У кого Бехтев П.Ю. взял данные деньги, он не знает.

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО1, 21 апреля 2011 года он договорился со своим знакомым ФИО2 о приобретении героина для совместного употребления. Ранее он героин приобретал у Бехтев П.Ю.. В назначенное время ФИО2 приехал к дому <адрес>, где они договорились встретиться, и отдал ему 1 500 руб. Они зашли в подъезд, где проживает Бехтев П.Ю., он один поднялся на 14 этаж, где отдал Бехтев П.Ю. деньги, а тот ему – сверток с героином. Он отсыпал себе часть наркотика, а другую часть отдал ФИО2, когда они вышли из подъезда. После этого он был задержан и сообщил сотрудникам милиции, у кого приобрел героин.

Согласно заявлению ФИО2, он просит задержать лицо, известное ему по имени <данные изъяты>, который продает героин по цене 1 500 руб. за сверток. Встреча у них назначена на 21 апреля 2011 года по адресу <адрес>.

Как усматривается из рапорта сотрудника милиции, 21 апреля 2011 года по адресу <адрес> числе прочих был задержан Бехтев П.Ю. по подозрению в сбыте наркотического средства героин.

Как видно из материалов, составленных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», 21 апреля 2011 года ФИО2 был добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом, со слов ФИО2 в свертке находится наркотическое средство героин, полученное от знакомого по имени <данные изъяты>. ФИО1 заявил, что у него находится сверток с наркотическим средством героин, приобретенным у <данные изъяты>, который был у ФИО1 обнаружен и изъят. У ФИО6 были обнаружены денежные средства в сумме 1 500 руб., номера купюр которых совпали с выданными ранее ФИО2, при этом ФИО6 пояснил, что эти деньги он взял дома у Бехтев П.Ю..

    Как усматривается из заключения судебных химических экспертиз, общая масса вещества, переданного Бехтев П.Ю. ФИО1 составляла 0,79 грамма. Данное вещество является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно заключению физико-химической экспертизы, на ладонях и пальцах рук Бехтев П.Ю. обнаружены люминесцирующие вещества.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство героин массой более 0,5 грамма относится к крупному размеру.

Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства,    суд находит их достоверными и допустимыми, так как они согласуются между собой, получены с соблюдением требований закона. ОРМ проведено в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного надлежащим должностным лицом.

    Таким образом, действия Бехтев П.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного Бехтев П.Ю. преступления. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал и раскаялся, обращался в НД по поводу наркозависимости.

С учетом приведенных обстоятельств суд находит возможным не применять в отношении Бехтев П.Ю. дополнительное наказание.

Принимая во внимание, что Бехтев П.Ю. совершил преступление, относящееся к особо тяжким, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бехтев П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение      Бехтев П.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить часть неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Бехтев П.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бехтев П.Ю. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания, с зачетом времени задержания Бехтев П.Ю. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и предварительного заключения, исчислять с 21 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) руб. – оставить по принадлежности у сотрудников ОУР УВД по ЮВАО г.Москвы; конверт с марлевыми тампонами – хранить при уголовном деле; вещество массой 0,1 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вещество массой 0,65 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагменты карманов, изъятые у Бехтев П.Ю. и ФИО6, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий