приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                27 июня 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиновьевой С.М.,

подсудимого Панамарева Р.Р.,

защитника – адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение №4285 и ордер № 2707 от 23 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Панамарев Р.Р., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панамарев Р.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он 23 марта 2011 года, в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 3-го этажа 4-го подъезда <адрес> незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, у неустановленного лица сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), массой 0,75 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Панамарев Р.Р. незаконно хранил при себе в одетой на левой руке перчатке до 12 часов 30 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками ОУР ОВД по району «Печатники» г. Москвы возле дома <адрес>, а наркотическое средство было обнаружено и изъято у Панамарев Р.Р. в ходе личного досмотра.

Подсудимый Панамарев Р.Р. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Панамарева Р.Р. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Панамарева Р.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта вещества, содержащего наркотическое средство – метамфетамин (первитин), в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, в связи с чем считает необходимым назначить Панамареву Р.Р. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд также принимает во внимание то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности, не привлекался, работает, характеризуется положительно. С учетом приведенных данных суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панамарев Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Панамарева Р.Р. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Панамарева Р.Р. прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), массой 0,71 грамма, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция №0032447) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий