приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                       28 июня 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимой Трегубовой Л.В.,

защитника-адвоката Сахарова А.В., представившего удостоверение № 5898 и ордер № 89/11 от 22 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

Трегубова Л.В., <данные изъяты> -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трегубова Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

Так, она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств,     01 июля 2010 года, в 13 часов 15 минут, находясь по адресу <адрес>, незаконно передала ФИО1 пачку из-под сигарет «Colts» с находящимися в ней двумя свертками с веществом общей массой 5,1 грамма, являющееся наркотическим средством – марихуаной, в количестве высушенной до постоянной массы менее 5 грамм, что не образует крупный размер, и получила от ФИО1 в качестве оплаты денежные средства в размере 1 200 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца Трегубова Л.В. не смогла, так как на месте преступления с поличным была задержана сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Трегубова Л.В. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Сахаров А.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Трегубовой Л.В. в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Трегубовой Л.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Трегубова Л.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее ни к уголовной, ни к административной, ответственности не привлекалась, в целом характеризуется положительно, проживает с матерью-пенсионеркой. По мнению суда, данные обстоятельства позволяют прийти к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и применении в отношении нее условного осуждения, а также не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трегубова Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Трегубову Л.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Трегубовой Л.В. – заключение под стражу – отменить. Освободить Трегубову Л.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время нахождения Трегубовой Л.В. под стражей с 27 мая по 28 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 1 200 (одна тысяча двести) рублей – оставить по принадлежности у сотрудника ОУР ОВД по району «Марьинский парк» г. Москвы; наркотическое средство марихуана в двух свертках общей массой 4,31 грамма, наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах на фрагментах марлевой ткани, наркотическое средство марихуана массой 0,0013 грамма и срез с кармана фартука, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий