приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    гор. Москва                                                                     12 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Иванова В.В., при секретаре Гончаровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г., подсудимого Топчий В.А.,

защитника-адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение № 4285 и ордер № 2782 от 07 июля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Топчий В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Топчий В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на извлечение материальной выгоды от продажи наркотических средств, 05 мая 2011 года договорился со своей знакомой ФИО1 о продаже ей наркотического средства гашиша по цене 1 000 руб. за сверток. Затем, примерно в 19 часов, у <адрес> Топчий В.А. встретился с ФИО1, получил от нее деньги в сумме 1 000 руб., после чего проследовал по адресу <адрес>, где за 600 руб. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой 0,7 грамма, что не образует крупного размера. Примерно в 19 часов 30 минут того же дня Топчий В.А. передал вышеуказанное наркотическое средство ФИО1 у <адрес>, однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, так как был задержан сотрудниками полиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Топчий В.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Топчий В.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Топчий В.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание полное признание Топчий В.А. своей вины, его раскаяние в содеянном и молодой возраст, а также то, что он ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности, не привлекался, характеризуется удовлетворительно, учится, имеет малолетнего ребенка. С учетом данных обстоятельств суд находит возможным не применять дополнительное наказание, а также приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применении в отношении него условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Топчий В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Топчий В.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Топчий В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 350 (триста пятьдесят) руб. -оставить по принадлежности у сотрудника ОУР ОВД по району Люблино г.Москвы; сотовый телефон «Nokia» и сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» - оставить по принадлежности у Топчий В.А.; конверт с растительным веществом массой 0,5 грамма, являющимся наркотическим средством гашишем, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий