приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                       22 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Прокопенко Е.Н.,

подсудимого Калугина М.Ю.,

защитника – адвоката Колоцея Н.Р., представившего удостоверение № 1468 и ордер № 070576 от 05 июля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Калугин М.Ю., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калугин М.Ю., будучи должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Калугин М.Ю. занимал должность главного специалиста-эксперта <данные изъяты> и осуществлял свою деятельность на основании Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ, Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, регулирующих надзор в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, Положения о Федеральной службе по защите прав потребителей и благополучия человека по г. Москве, Положения о территориальном отделе, должностного регламента главного специалиста-эксперта вышеназванного отдела, а также приказов и распоряжений руководства. Таким образом, он являлся должностным лицом органов государственной гражданской службы, представителем власти, в силу своих служебных обязанностей осуществлял надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, за контролем качества и безопасности продукции, прошедшей государственную регистрацию, а также был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в том числе в пределах своей компетенции при выявлении нарушений применять предусмотренные законом административные меры, обязательные для исполнения гражданами или организациями, предприятиями, учреждениями независимо от ведомственной принадлежности и подчиненности.

01 апреля 2011 года, в период времени с 10 часов 10 минут до 12 часов 40 минут, при проведении проверки ООО «<данные изъяты>» – типографии, расположенной по адресу <адрес>, в ходе обследования помещения Калугин М.Ю. сообщил заместителю генерального директора указанной организации ФИО1 о том, что выявил ряд нарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, касающихся неправильного вывоза и хранения отходов предприятия, за совершение которых на организацию может быть наложен штраф в размере 100 000 руб. Затем с целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки, Калугин М.Ю., обязанный в случае выявления правонарушений в соответствии со ст. 8.2 главы 8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и своим должностным регламентом составить протокол об административном правонарушении, предложил ФИО1 передать ему 10 000 руб. за его незаконное бездействие, которое должно было выразиться в не составлении административного протокола и прекращении проверки предприятия в части охраны окружающей среды, поставив тем самым ФИО1 в такие условия, при которых она была вынуждена согласиться на дачу взятки с целью предотвращения вредных последствий для интересов представляемой ею организации. После этого в тамбуре помещения типографии ООО «<данные изъяты>» в вышеуказанный период времени ФИО1 передала Калугин М.Ю. лично в руки 10 000 руб. за прекращении проверки в части охраны окружающей среды и не составление административного протокола, то есть за незаконное бездействие, выразившееся в не совершении установленных законом действий, входящих в полномочия Калугин М.Ю. как должностного лица. В дальнейшем Калугин М.Ю. был задержан сотрудниками полиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Калугин М.Ю. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Колоцей Н.Р. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Калугина М.Ю. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Калугина М.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), поскольку он, будучи должностным лицом, лично получил от ФИО1 взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Калугин М.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, награждался медалями, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей и престарелую мать, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. С учетом приведенных данных суд полагает целесообразным назначить Калугиниу М.Ю. наказание в виде штрафа, с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности государственной гражданской службы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калугин М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть 400 000 (четыреста тысяч) рублей, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы на срок два года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Калугина М.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме десять тысяч рублей – возвратить по принадлежности ФИО1; диск CD-R и видеокассету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий