приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                       14 июня 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Храпова А.В.,

защитника-адвоката Злотник Е.Е., представившей удостоверение № 1666 и ордер № 2063 от 09 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Храпов А.В., <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храпов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в 01 час 20 минут 30 марта 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО1 полиэтиленовый пакетик с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей МДА (тенамфетамин), общей массой 0,28 грамм, что не образует крупный размер, получив в качестве оплаты от ФИО1 денежные средства в сумме 500 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца Храпов А.В. не смог, так как на месте преступления с поличным был задержан сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Храпов А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Злотник Е.Е. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Храпов А.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Храпова А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей МДА (тенамфетамин).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Храпов А.В. ранее ни к уголовной, ни к административной, ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, трудоустроен. В силу приведенных обстоятельств суд считает необходимым не применять дополнительное наказание, а также приходит к выводу о возможности исправления Храпова А.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем суд применяет в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Храпов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Храпова А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Храпова А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей – оставить по принадлежности у сотрудника ОУР ОВД по району «Марьинский парк» г.Москвы; вещество массой 0,25 грамма, содержащее наркотическое средство – МДА (тенамфетамин), смывы с ладоней и пальцев рук Храпова А.В., срез с кармана джинсов Храпова А.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий