приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                       18 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Новикове Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимого Шавардака О.И.,

защитника – адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение №4285 и ордер № 2710 от 07 июля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Шавардак О.И., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шавардак О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Так, он 08 апреля 2011 года, примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, возле <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым ФИО1 выведал у последнего адрес его места жительства, а также период времени, когда квартира пустует. Воспользовавшись тем, что ФИО1 выронил ключи от своей квартиры, Шавардак О.И. с целью реализации своего преступного умысла завладел указанными ключами, после чего примерно в 05 часов 18 апреля 2011 года, используя похищенные ранее ключи, незаконно проник в квартиру №277 вышеназванного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 акустическую гитару фирмы «АДАМС» стоимостью 6 000 руб., электрогитару фирмы «ФЛАЙТ КАТ ЭВЕЙ» стоимостью 11 670 руб. и синтезатор фирмы «КАСИО СТК 3000» стоимостью 8 200 руб. и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 25 870 руб.

Подсудимый Шавардак О.И. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Шавардак О.И. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Шавардак О.И. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу принадлежащего гражданину ФИО1 имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему и с незаконным проникновением в квартиру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину, имеет мать пенсионного возраста, <данные изъяты>. Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом приведенных данных суд считает необходимым назначить Шавардак О.И. наказание в виде лишения свободы и не применять дополнительное наказание.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шавардак О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шавардак О.И. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения и времени задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ исчислять с 22 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство акустическая гитара фирмы «АДАМС» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий