приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                       16 июня 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимого Кузнецова Е.И.,

защитника – адвоката Королева Р.С., представившего удостоверение № 6409 и ордер № 0501/40 от 16 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Кузнецов Е.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Е.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он не позднее 10 часов 30 минут 13 апреля 2011 года, находясь в помещении отдела доставки почтовых отправлений ООО «СПСР-экспресс», расположенном по адресу г<адрес>, путем получения почтового отправления от неустановленного лица из г.Новосибирска незаконно приобрел вещество растительного происхождения массой 13,5 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018). Указанное вещество      Кузнецов Е.И. незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, до 10 часов 30 минут того же дня, когда в вышеуказанном помещении был задержан сотрудником УФСКН, а наркотическое средство в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято.

Подсудимый Кузнецов Е.И. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Королев Р.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Кузнецов Е.И. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Кузнецов Е.И. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кузнецов Е.И. ранее ни к уголовной, ни к административной, ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, трудоустроен. С учетом приведенных обстоятельств суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также приходит к выводу о возможности исправления Кузнецов Е.И. без реального отбывания наказания, в связи с чем суд применяет в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецов Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, со штрафом в размере сто тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кузнецов Е.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Кузнецов Е.И. прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: вещество растительного происхождения массой 13,39 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), сданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН по г. Москве (квитанция ), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий