приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                       18 июля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимого Гулузаде А.З.,

защитника – адвоката Намитокова Р.Ю., представившего удостоверение №4372 и ордер № 41 от 11 июля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Республики Азербайджан

Гулузаде А.З., <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулузаде А.З. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он в период времени с 23 часов 30 минут 15 мая 2011 года до 02 часов 16 мая 2011 года около станции метро «Марьино», расположенной по адресу <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,65 грамма, что образует крупный размер. Данное наркотическое средство Гулузаде А.З. незаконно хранил при себе до 02 часов 20 минут 16 мая 2011 года, когда он был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес> и <адрес>, а наркотическое средство было изъято из левого наружного кармана надетой на нем куртки.

Подсудимый Гулузаде А.З. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Намитоков Р.Ю. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Гулузаде А.З. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Гулузаде А.З. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет беременную жену, официальных источников дохода не имеет. Наличие у него малолетних детей суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гулузаде А.З. наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гулузаде А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Гулузаде А.З. прежнюю меру пресечения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять Гулузаде А.З. с 16 мая 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, массой 0,62 грамма, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция №0032578), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий