приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                    27 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Добровольского Н.С.,

защитника – адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение №4285 и ордер № 1688 от 25 апреля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Добровольский Н.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добровольский Н.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он 12 января 2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, находился в помещении опорного пункта милиции ОВД по району Люблино г. Москвы, расположенного по адресу <адрес>. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия в отношении участкового уполномоченного старшего лейтенанта милиции ФИО1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования составлению материала об административном правонарушении Добровольский Н.С. схватил сотрудника милиции рукой за воротник форменного кителя и умышленно нанес ему один удар кулаком руки в лицо, причинив ФИО1 физическую боль, а также параорбитальную гематому справа, что не расценивается как вред здоровью.

Подсудимый Добровольский Н.С. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Добровольский Н.С. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Добровольский Н.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, вследствие чего полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Добровольский Н.С. свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Добровольский Н.С. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Добровольский Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Добровольский Н.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Добровольский Н.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий