приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                          11 мая 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Кузьмина К.Ю.,

защитника – адвоката Бочкаревой М.С., представившей удостоверение №10543 и ордер № 112104 от 06 мая 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Кузьмин К.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин К.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

В январе 2011 года Кузьмин К.Ю. занимал должность ведущего специалиста сектора по вопросам потребительского рынка и услуг Управы района «Марьино» г. Москвы. Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, 14 января 2011 года он позвонил представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО1 и сообщил ему о выявленных в ходе комиссионного обследования нарушениях в содержании территории, прилегающей к торговому павильону ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес> и об истечении срока аренды земли, на которой располагается указанный павильон. Также Кузьмин К.Ю. сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что может положительно решить вопрос о дальнейшем функционировании торгового павильона ООО «<данные изъяты>» и не принимать мер административного воздействия по выявленным в ходе обследования нарушениям, что не входило в его должностные обязанности, и назначил встречу на 18 января 2011 года. В указанный день, примерно в 11 часов, по адресу <адрес> в ходе встречи с ФИО1 Кузьмин К.Ю. сообщил о необходимости передать ему деньги в сумме 10 000 руб. для дальнейшей работы вышеназванного торгового павильона ООО «<данные изъяты>», непринятия административных мер и дальнейшей помощи с его стороны. Представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО1, будучи введенным в заблуждение о должностных полномочиях Кузьмин К.Ю., согласился с незаконными требованиями последнего, 18 января 2011 года, примерно в 13 часов, по телефону сообщил Кузьмин К.Ю., что может собрать 8 000 руб., с чем подсудимый согласился. В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, возле дома <адрес> в принадлежащей ему автомашине «Мазда-6», государственный регистрационный знак <данные изъяты> Кузьмин К.Ю. получил от ФИО1 денежные средства в сумме 4 000 руб., а 19 января 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, по адресу <адрес> соответствии с ранее достигнутой договоренностью получил еще 4 000 руб., после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кузьмин К.Ю. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Бочкарева М.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Кузьмин К.Ю. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Кузьмин К.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил хищение принадлежащих ООО «АКВ-Трейд» денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, вследствие чего полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кузьмин К.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, в целом характеризуется положительно, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, трудоустроен. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом приведенных данных суд приходит к выводу о возможности исправления Кузьмин К.Ю. без реального отбывания наказания, вследствие чего применяет в отношении него условное осуждение.

В то же время, принимая во внимание, что преступление совершено с использованием служебного положения, когда подсудимый замещал должность государственной гражданской службы г. Москвы, суд в соответствии со ст. 47 УК РФ полагает необходимым применить к нему в качестве дополнительного наказания лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в государственных органах и органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмин К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в государственных органах и органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кузьмин К.Ю. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузьмин К.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей – оставить по принадлежности у ФИО1; флеш-карту, компакт-диск и документы, перечисленные на л.д. 109-129, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий