Приговор суда



       Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                 11 мая 2011 года.

    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Тютюкина В.В.,

защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Тютюкин В.В., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Тютюкин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Тютюкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь около <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО1 наркотическое средство - смесь общей массой 0,05 г, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего был задержан сотрудниками милиции, а преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступление к условному наказанию и совершившего инкриминируемое преступление в период условного осуждения, отрицательно охарактеризованного по месту работы, формально положительно охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и наличие у подсудимого несовершеннолетнего сына <данные изъяты> года рождения.

Поскольку подсудимым в период условного осуждения совершено тяжкое преступление, то суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                      ПРИГОВОРИЛ:

Тютюкин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Тютюкин В.В. условное осуждение по приговору Тверского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Тверского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить Тютюкин В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Тютюкин В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Тютюкин В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать осужденному Тютюкин В.В. в срок отбытия наказания два дня лишения свободы, то есть время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство, фрагменты ногтевых пластин и карманов уничтожить; - использовавшиеся в ходе проверочной закупки деньги в размере <данные изъяты> рублей оставить в пользовании владельца.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: