Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     17 мая 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.,

подсудимого Хакимова И.Ф.,

защитника Бободжановой Г.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Хакимов И.Ф., <данные изъяты>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

         Установил:

    Хакимов И.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Хакимов И.Ф. с целью последующего сбыта незаконно приобрел два свёртка с наркотическим средством - героином общей массой 1,72 грамм, после чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 55 минут, встретился с ФИО1 по адресу: <адрес> проследовал с ним к третьему подъезду <адрес> в <адрес>, где примерно в 23 часа 15 минут незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», за <данные изъяты> рублей два свёртка с наркотическим средством - героином общей массой 1,72 грамм, то есть в крупном размере. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Хакимов И.Ф. обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Кроме того, Хакимов И.Ф. с целью последующего сбыта незаконно приобрел два свёртка с наркотическим средством - героином массой 4,21 грамм и 102,85 грамм, после чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, Хакимов И.Ф. встретился с ФИО1 у входа в игровой клуб <данные изъяты> по адресу: <адрес> проследовал с ним к входу в продуктовый магазин, расположенный по тому же адресу, где примерно в 19 часов 30 минут незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей один свёрток с наркотическим средством - героином массой 4,21 грамм, то есть в особо крупном размере. Далее, Хакимов И.Ф. был задержан сотрудниками полиции, после чего, в ходе личного досмотра, произведенного в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут по адресу: <адрес>, у Хакимов И.Ф. был обнаружен и изъят приготовленный для сбыта второй сверток с наркотическим средством – героином массой 102,85 грамм, то есть в особо крупном размере. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Хакимов И.Ф. обстоятельствам, так как наркотическое средство в двух свертках массой 4,21 грамм и 102,85 грамм было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хакимов И.Ф. вину признал частично и показал, что он, желая помочь ФИО1 в приобретении наркотика, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут у третьего подъезда <адрес> в <адрес> продал ФИО1 два свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ он героин ФИО1 не продавал. В этот день он по адресу: <адрес> встретился с ФИО1 и тот отдал ему долг в сумме <данные изъяты> рублей. Далее его задержали сотрудники полиции и в ходе личного досмотра изъяли у него сверток с героином, который ему не принадлежал и который, как он считает, ему подложили в карман в ходе задержания.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений доказана полностью.

Эпизод покушения на незаконный сбыт героина в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими фактическими данными:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в Службу по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве о том, что он желает изобличить сбытчика героина, впоследствии установленного как Хакимов И.Ф. (т.1, л.д. 27);

- рапортом начальника 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО9 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут у третьего подъезда <адрес> в <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» подсудимый незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин (т. 1, л.д. 20);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 55 минут, встретился с ФИО1 по адресу: <адрес> проследовал с ним к третьему подъезду <адрес> в <адрес>, где примерно в 23 часа 15 минут незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей два свёртка с наркотическим средством - героином общей массой 1,72 грамм, то есть в крупном размере. Приобретенное у подсудимого наркотическое средство ФИО1 выдал сотрудникам полиции (т. 1, л.д. 24, 28-29, 30-31, 32-34, 35-37, 38-41);

- протоколом осмотра видеокассеты Panasonic 09 5160DS4AR, на которой зафиксирован разговор ФИО1 с подсудимым о приобретении    героина (т. 1, л.д. 109-112);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество общей массой 1,72 грамм, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества. Общий остаток вещества 1,70 гр. (т.1, л.д. 53-55);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества общей массой 1,70 грамм из двух свёртков, добровольно выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - героином. В процессе экспертизы израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества. Общий остаток веществ 1,68 грамм (т.1, л.д. 64-68);

    - приобщенными к делу вещественными доказательствами: героином общей массой 1,72 грамм, видеокассетой Panasonic 09 5160DS4AR, мобильным телефоном «Nokia 5310» с сим-картой компании «Мегафон», на который ФИО1 звонил подсудимому и договаривался о покупке героина;

- протоколами опознания свидетелями ФИО3 и ФИО2 подсудимого по фотографии как лица, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут по адресу: <адрес> незаконно сбыло ФИО1 два свёртка с наркотическим средством героин за <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 88-90, 91-93);

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО1, из которых следует, что он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя героина в целях изобличения подсудимого Хакимов И.Ф., занимающегося сбытом героина. В ходе проводимого оперативного эксперимента он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 55 минут встретился с подсудимым Хакимов И.Ф. по адресу: <адрес> проследовал с ним к третьему подъезду <адрес> в <адрес>, где примерно в 23 часа 15 минут подсудимый Хакимов И.Ф. незаконно сбыл ему (ФИО1) за <данные изъяты> рублей два свёртка с наркотическим средством - героином. Приобретенный у подсудимого героин в двух свертках он (ФИО1) выдал сотрудникам полиции;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8 (сотрудника полиции), которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО1;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (сотрудника полиции), которые по существу аналогичны показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО8 (т.1, л.д. 79-81);

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3 (участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве понятого), которые по существу аналогичны показаниям свидетелей ФИО1, ФИО8 и ФИО9

Эпизод покушения на сбыт героина в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими фактическими данными:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в Службу по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве о том, что он желает изобличить сбытчика героина, впоследствии после задержания установленного как Хакимов И.Ф. (т.1, л.д. 98);

- рапортом сотрудника 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО8 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подсудимый незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством - героин (т. 1, л.д. 94);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, подсудимый Хакимов И.Ф. встретился с ФИО1 у входа в игровой клуб <данные изъяты> по адресу: <адрес> проследовал с ним к входу в продуктовый магазин, расположенный по тому же адресу, где примерно в 19 часов 30 минут незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей один свёрток с наркотическим средством - героином массой 4,21 грамм, то есть в особо крупном размере. Далее, Хакимов И.Ф. был задержан сотрудниками полиции, после чего, в ходе личного досмотра, произведенного в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут по адресу: <адрес>, у подсудимого Хакимов И.Ф. был обнаружен и изъят приготовленный для сбыта второй сверток с наркотическим средством – героином массой 102,85 грамм, то есть в особо крупном размере. (т. 1, л.д.95, 102-104, 105-106, 107-108, 109-111, 112-114, 115-118, 129-132);

           - протоколом осмотра видеокассеты Panasonic 14 8040ES4AR, на которой зафиксировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 113-118);

- протокол обыска по месту фактического проживания Хакимов И.Ф., согласно которому в ходе обыска были обнаружены и изъяты электронные весы и крышка от кофемолки из полимерного материала прозрачного цвета со следами героина (т.1, л.д. 168-161);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 4,21 грамм, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. Остаток вещества 4,20 гр. (т. 1, л.д. 119-121);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 4,20 г. из свёртка, добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества. Остаток вещества 4.19 г. (т.2. л.д. 49-55);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество общей массой 102,85 г. из свёртка, изъятого у Хакимов И.Ф., является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества. Остаток вещества 102,80 гр. (т.1, л.д. 124-126);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Хакимов И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином. Общая масса наркотического средства составила 102,80 г. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,05 гр. вещества. Остаток вещества 102,75 г. (т.2, л.д. 49-55);

        - заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях срезов ногтевых пластин пальцев рук Хакимов И.Ф., а также на поверхностях электронных весов и крышки от кофемолки обнаружены следы героина (т.2, л.д. 61-67);

- протоколом осмотра изъятых у подсудимого денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил в качестве оплаты за проданный героин (т.2. л.д. 96-98);

- приобщенными к делу вещественными доказательствами, которые объективно подтверждают виновность подсудимого в совершении указанного преступления;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО1, из которых следует, что он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, он встретился с подсудимым Хакимов И.Ф. у входа в игровой клуб <данные изъяты> по адресу: <адрес> проследовал с ним к входу в продуктовый магазин, расположенный по тому же адресу, где примерно в 19 часов 30 минут Хакимов И.Ф. незаконно сбыл ему (ФИО1) за <данные изъяты> рублей один свёрток с наркотическим средством - героином массой 4,21 грамм. Далее, Хакимов И.Ф. был задержан сотрудниками полиции, а он добровольно выдал приобретенный сверток с героином;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 (брата свидетеля ФИО1), которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО1;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8 (сотрудника полиции), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, подсудимый Хакимов И.Ф. встретился с ФИО1 у входа в игровой клуб <данные изъяты> по адресу: <адрес> проследовал с ним к входу в продуктовый магазин, расположенный по тому же адресу, где примерно в 19 часов 30 минут незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей один свёрток с наркотическим средством - героином массой 4,21 грамм. Далее, Хакимов И.Ф. был задержан сотрудниками полиции, после чего, в ходе личного досмотра, произведенного в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут по адресу: <адрес>, у подсудимого Хакимов И.Ф. был обнаружен и изъят приготовленный для сбыта второй сверток с наркотическим средством – героином массой 102,85 грамм. Также в ходе обыска по месту фактического проживания подсудимого были изъяты электронные весы и крышка со следами героина;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО4 (сотрудников полиции), которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (т.2, л.д. 21-24, 17-20);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5 (участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых), которые по существу аналогичны показаниям свидетелей ФИО1, ФИО8 и ФИО9 (т.2, л.д. 5-8, 9-12).

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, а также другим доказательствам, представленным стороной обвинения.

Совокупность вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимого о частичной невиновности по первому эпизоду преступной деятельности и полной невиновности по второму эпизоду преступной деятельности суд находит явно надуманными и полностью опровергнутыми вышеизложенными доказательствами. Суд полагает, что подсудимый, выдвигая изложенные в его показаниях доводы, преследует цель любой ценой избежать справедливого наказания за совершенные преступления.

Решая вопрос о юридической квалификации действий подсудимого, суд считает необходимым исключить квалификацию по ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как излишне вмененную.

Как достоверно установлено по делу, Хакимов И.Ф. по второму эпизоду преступной деятельности с целью сбыта незаконно приобрел два свертка с героином массой 4,21 грамм и 102,85 грамм, один из которых, массой 4,21 грамм, незаконно сбыл ФИО1 и сразу же был задержан сотрудниками полиции, после чего, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят второй сверток с героином массой 102,85 грамм.

По смыслу закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, то содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, действия Хакимов И.Ф., который приобрел с целью сбыта наркотическое средство – героин в двух свертках массой 4,21 грамм и 102,85 грамм и сбыл лишь его часть массой 4, 21 грамма, охватываются ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ не требуют.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, не судимого, на учетах не состоящего.

Наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты> года рождения признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

       Приговорил:

Хакимов И.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ сроком на пять лет;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ сроком на девять лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить Хакимов И.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хакимов И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Хакимов И.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Хакимов И.Ф. в срок отбытия наказания один день лишения свободы, так как он фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотические средства, срезы ногтевых пластин, электронные весы и крышку от кофемолки уничтожить; - две видеокассеты хранить при материалах дела; - мобильный телефон и использовавшиеся в ходе проверочной закупки деньги в размере 1500 рублей выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: