Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     13 июля 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.,

подсудимого Морозова Е.А.,

защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Морозов Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,-

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

Установил:

    Морозов Е.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

    Так, Морозов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, находясь в общественном месте в помещении кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, спровоцировал скандал с гражданином <адрес> ФИО1, в ходе которого схватил со стола пустую кружку для пива и, применяя ее в качестве оружия, нанес ею два удара по голове потерпевшего ФИО1, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде двух ушибленных ран в теменной области, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, после чего, с места преступления скрылся.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст.213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Иски Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с Морозов Е.А. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, ранее не судимого и впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно охарактеризованного по месту жительства и работы.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     Приговорил:

        Морозов Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст.213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

По совокупности совершенных преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Морозов Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозов Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Возложить на осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

- не совершать административных правонарушений.

Приобщенные к делу вещественное доказательство - пивную кружку уничтожить.

Иски Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить и взыскать с осужденного Морозов Е.А. в пользу: <данные изъяты> <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: