Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     6 июля 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимого Сурайкина Н.Н.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Сурайкин Н.Н., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Сурайкин Н.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, Сурайкин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 часов 30 минут до 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь рядом с домом <адрес>, совместно с ФИО2 (уголовное дело в отношении которого уже рассмотрено судом ранее), в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции ФИО1, имеющего специальное звание «майор милиции» и находящегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему два удара руками в область головы и один удар кулаком в левое плечо. Соучастник ФИО2 нанес ФИО1 два удара правой рукой в левый бок в область расположения ребер и один удар в область правого локтя. После этого Сурайкин Н.Н. нанес потерпевшему не менее трех ударов в левый бок со стороны спины. Далее Сурайкин Н.Н. скрылся с места преступления, а ФИО2 был задержан на месте преступления.

В результате совместных умышленных действий ФИО2 и Сурайкин Н.Н. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде гематомы затылочной области, ссадины правого локтевого сустава, не причинившие вред здоровью человека.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, ранее судимого, формально охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и его молодой возраст.

С учетом совершенного подсудимым преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     Приговорил:

Сурайкин Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Лефортовского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Сурайкин Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять осужденному с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: