Приговор суда



       Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                 6 июля 2011 года.

    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В., подсудимого Ведешкина И.В., защитника Альшина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Ведешкин И.В., <данные изъяты> ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 97 – ФЗ от 04.05.2011),

УСТАНОВИЛ:

Ведешкин И.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Так, Ведешкин И.В. являясь должностным лицом - инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения <адрес>, назначенным на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание лейтенант милиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-Ф3, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являясь должностным лицом, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе обладающим правом пределах своей компетенции предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования и составлять протоколы об административных правонарушениях для привлечения лиц к административной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 05 минут, находясь в служебном автомобиле марки «Форд Фокус» государственный регистрационный номер , припаркованном возле <адрес>, лично получил от ФИО1, совершившего нарушение правил дорожного движения, выразившееся в выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, в свою пользу взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. После получения взятки Ведешкин И.В. на вышеуказанном служебном автомобиле проследовал по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками собственной безопасности <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».

Таким образом, Ведешкин И.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в его (Ведешкин И.В.) служебные полномочия.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 290 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 97 – ФЗ от 04.05.2011), так как он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого и впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно охарактеризованного по месту жительства и работы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение вышеуказанного умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и наличие у подсудимого на иждивении годовалого ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

В силу ч. 1 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона № 97 – ФЗ от 04.05.2011 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как инкриминируемое преступление совершено в период действия старой редакции уголовного закона, санкция которого при назначении наказания в виде штрафа не предусматривала дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          ПРИГОВОРИЛ:

        Ведешкин И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона № 97 – ФЗ от 04.05.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 150000 рублей.

Меру пресечения осужденному Ведешкин И.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приобщенные к делу вещественные доказательства - денежные средства, использовавшиеся в ходе оперативного эксперимента, оставить в пользовании владельца.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: