Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     8 июля 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимого Корнешова С.А.,

защитника Копцева О.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Корнешов С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

         Установил:

Корнешов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Корнешов С.А. в 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке второго этажа в третьем подъезде <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО1 наркотическое средство – гашиш массой 1,7 грамм, после чего, был задержан сотрудниками УФСКН России по г. Москве, а преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Указанные действия подсудимого Корнешов С.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно охарактеризованного по месту жительства и работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и активное способствование подсудимого в раскрытии других преступлений.

Суд также принимает во внимание, что предусмотренное законом минимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы одновременно является для подсудимого и максимально возможным наказанием с учетом покушения и особого порядка рассмотрения дела, в связи с чем, суд признает обстоятельства дела, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении исключительными обстоятельствами и назначает подсудимому наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       Приговорил:

Корнешов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Корнешов С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции, осуществляющей контроль за осужденным;

-не употреблять наркотические средства и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения осужденному Корнешов С.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - гашиш уничтожить; - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, использовавшиеся в ходе проверочной закупки, оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: