Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     4 июля 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора г. Москвы Антонова С.Э., подсудимого Халифаева Д.С., защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер , переводчика ФИО1,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халифаев Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

         Установил:

    Халифаев Д.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Халифаев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около станции метро <данные изъяты> в г. Москве незаконно приобрел у неустановленного лица полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетикодеин и 6-моноацетилморфин, массой 24,17 грамм, то есть в особо крупном размере, которое в дальнейшем должен был сбыть неустановленному лицу в <адрес>. Далее, Халифаев Д.С. положил сверток с наркотическим средством к себе в трусы и ДД.ММ.ГГГГ прибыл на станцию Царицыно Московской железной дороги, расположенной напротив <адрес> для посадки в электропоезд, где в 19 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть линейного отдела милиции на станции Люблино по адресу: <адрес>. После этого, в ходе личного досмотра Халифаев Д.С. у последнего в трусах был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством в особо крупном размере. Таким образом, Халифаев Д.С. приготовил для сбыта вышеупомянутое наркотическое средство в особо крупном размере, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Халифаев Д.С. вину признал полностью показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он около станции метро <данные изъяты> в г. Москве получил от неустановленного лица полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, которое на следующий день за определенное вознаграждение должен был передать человеку в <адрес>. Сверток с наркотиками он положил к себе в трусы и ДД.ММ.ГГГГ прибыл на станцию Царицыно, чтобы отвезти наркотики в <адрес>, но на станции был задержан сотрудниками милиции. После доставления в дежурную часть линейного отдела милиции на станции Люблино в ходе личного досмотра у него наркотики были обнаружены и изъяты.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами:

            - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут на станции Царицыно был задержан Халифаев Д.С. и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Люблино. При личном досмотре у Халифаев Д.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеупомянутым наркотическим средством (л.д. 4);

            - протоколом личного досмотра, согласно которому у Халифаев Д.С., в трусах был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет (сверток) с вышеупомянутым наркотическим средством (л.д. 6);

    - справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра у Халифаев Д.С., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетикодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 24,17 г. (л.д. 18, 80-82);

            - приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства наркотическим средством в особо крупном размере (л.д. 69, 97);

    - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО5 (понятых), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании ЛОМ на ст. Люблино в их присутствии был досмотрен Халифаев Д.С. В ходе досмотра у Халифаев Д.С. в трусах был обнаружен полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. Халифаев Д.С. пояснил, что данный пакет он получил для передачи неизвестному лицу на вокзале в <адрес> (л.д. 26-29, 35-38);

    - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут на ст. Люблино он и ФИО4 задержали Халифаев Д.С., который вел себя подозрительно и находился без документов, удостоверяющих личность. После доставления Халифаев Д.С. в дежурную часть ЛОМ на ст. Люблино, у последнего при личном досмотре в трусах был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством;

    - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, аналогичными показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 39-42).

Совокупность вышеизложенных доказательств бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1 и 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, формально положительно охарактеризованного по месту содержания под стражей, на учетах не состоящего.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

       Приговорил:

Халифаев Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 и 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Халифаев Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Халифаев Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Халифаев Д.С. в срок отбытия наказания один день лишения свободы, так как фактически он был задержан ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятое наркотическое средство уничтожить, железнодорожный билет оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: