Приговор суда



       Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                 4 июля 2011 года.

    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А., подсудимого Ванькова В.Б., защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ваньков В.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ваньков В.Б. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так, Ваньков В.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут, находясь в ОВД по району Марьинский парк по адресу: <адрес>. имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, собственноручно написал заведомо не соответствующее действительности заявление на имя начальника ОВД по району Марьинский парк г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ угнал принадлежащий ему автомобиль марки «ВАЗ-21053» , стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованный на стоянке между домами <адрес>, после чего передал данное заявление старшему оперативному дежурному ОВД по району Марьинский парк г. Москвы, которое было зарегистрировано в книгу учета сообщений и преступлений за от ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым подсудимый совершил заведомо ложный донос о якобы совершенном преступлении.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого и впервые привлекаемого к уголовной ответственности, формально охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          ПРИГОВОРИЛ:

Ваньков В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ваньков В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

- не совершать административных правонарушений;

- являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Ваньков В.Б. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приобщенные к делу вещественные доказательства: - автомобиль и документы на автомобиль оставить в пользовании Ваньков В.Б.; - заявление и объяснение Ваньков В.Б. оставить в деле.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: