Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     8 июля 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

подсудимого Ефремова А.Н.,

защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ефремов А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

         Установил:

Ефремов А.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Так, Ефремов А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, предъявил ФИО2 требование передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, угрожая в случае отказа избить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.Н., находясь по тому же адресу, повторно предъявил ФИО2 требование передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, сопровождая свои требовании угрозой избиения ФИО2 Воспринимая угрозу в свой адрес реально, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов около <адрес> передал Ефремов А.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Указанные действия подсудимого Ефремов А.Н. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 1 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворения гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого и совершившего инкриминируемое преступление в период условного осуждения, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, формально охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Поскольку инкриминируемое преступление совершено подсудимым в период условного осуждения, то суд с учетом обстоятельств дела считает необходимым отменить условное наказание и назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       Приговорил:

Ефремов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Ефремов А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ефремов А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Ефремов А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворения гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: