Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                    20 января 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хасанзяновой А.С.,

подсудимых Ступина Г.Д. и Могинова В.Н.,

потерпевшей ФИО1,

защитников Хатченкова Н.И. и Елисеева Р.А., представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Ступин Г.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ;

        Могинов В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ступин Г.Д. и Могинов В.Н., каждый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, Ступин Г.Д. и Могинов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 21 часа, около <адрес> совместно с ФИО2 употребляли спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Могинов В.Н. с целью причинения тяжкого вреда здоровья ФИО2 нанес последнему многочисленные удары руками и ногами в область головы, шеи, груди и живота и один удар бутылкой в область головы. После этого, Ступин Г.Д. с целью причинения тяжкого вреда здоровью продолжил избиение ФИО2 и умышленно нанес ФИО2 многочисленные удары руками в область головы и груди и один удар ногой по ногам, от которого ФИО2 упал. Далее Могинов В.Н. толкнул ФИО2 ногой, после чего нанес ФИО2 еще один удар бутылкой в область головы.

В результате совместного избиения подсудимые Могинов В.Н. и Ступин Г.Д. группой лиц умышленно причинили потерпевшему ФИО2 телесные повреждения: <данные изъяты>, которые находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вышеуказанные телесные повреждения повлекли по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2, которая наступила на месте происшествия от сочетанной травмы головы, шеи и туловища с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов, сопровождавшейся внутренним кровотечением, осложнившейся развитием кровопотери и опасного для жизни состояния - шока.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ступин Г.Д. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 21 часа, около <адрес> он, Могинов В.Н. и ФИО2 употребляли спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе возникшей между ними и ФИО2 ссоры, Могинов В.Н. нанес ФИО2 многочисленные удары руками и ногами в область головы, шеи, груди и живота и один удар бутылкой в область головы. После этого, он (Ступин Г.Д.) продолжил избиение ФИО2 и нанес ФИО2 многочисленные удары руками в область головы и груди и один удар ногой по ногам, от которого ФИО2 упал. Далее Могинов В.Н. толкнул ФИО2 ногой, после чего нанес ФИО2 еще один удар бутылкой в область головы. После избиение они оставили лежавшего без сознания ФИО2 и ушли с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Могинов В.Н. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 21 часа, около <адрес> он, Ступин Г.Д. и ФИО2 употребляли спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе возникшей между ними и ФИО2 ссоры, он (Могинов В.Н.) нанес ФИО2 многочисленные удары руками и ногами в область головы, шеи, груди и живота и один удар бутылкой в область головы. После этого, Ступин Г.Д. продолжил избиение ФИО2 и нанес ФИО2 многочисленные удары руками в область головы и груди и один удар ногой по ногам, от которого ФИО2 упал. Далее он (Могинов В.Н.) толкнул ФИО2 ногой, после чего нанес ФИО2 еще один удар бутылкой в область головы. После избиение они оставили лежавшего без сознания ФИО2 и ушли с места преступления.

    Кроме показаний самих подсудимых, их виновность в совершении вышеуказанного особо тяжкого преступления подтверждают следующие доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружен труп неизвестного мужчины, в дальнейшем установленный как труп ФИО2 С места происшествия были изъяты, в частности, осколки бутылки зеленого цвета, осколки бутылки из-под водки «Хлебная», шорты (том № 1 л.д. 18-22);

- протокол проверки показаний Могинов В.Н. на месте преступления, согласно которому Могинов В.Н. указал на участок местности, расположенный между гаражами и зданием детского сада, по адресу: <адрес> и пояснил, что на данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ он совместно со Ступин Г.Д. избил мужчину по имени <данные изъяты>, который после этого остался лежать на данном месте в бессознательном состоянии, а они ушли с указанного места (том № 1 л.д. 180-187);

- протокол проверки показаний Ступин Г.Д. на месте преступления, согласно которому Ступин Г.Д. указал на участок местности, расположенный между гаражами и зданием детского сада, по адресу: <адрес> и пояснил, что на данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ он совместно со Могинов В.Н. избил мужчину по имени <данные изъяты>, который после этого остался лежать на данном месте в бессознательном состоянии, а они ушли с указанного места (том № 1 л.д. 115-122);

- показания свидетеля ФИО3 (охранника детского сада , расположенного по адресу: <адрес>), из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов через окно видел, что около забора детского сада трое мужчин (подсудимые и погибший) распивали спиртные напитки. Через некоторое время, после 20 часов он зашел в столовую и обратил внимание на то, что двоих мужчин (подсудимых) уже не было, а третий мужчина (погибший) лежал на земле и перекатывался с боку на бок с окровавленным лицом. На следующий день от сотрудников милиции ему стало известно, что этот мужчина скончался (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, том № 1 л.д.39-41);

- протокол опознания, согласно которому свидетель ФИО3 опознал Могинов В.Н. и Ступин Г.Д. как двух мужчин, которые вечером ДД.ММ.ГГГГ совместно с погибшим распивали спиртные напитки за забором детского сада по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 44-48);

- показания свидетеля ФИО5, согласно которым он работает дворником и утром ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обнаружил труп ФИО2, сообщив об этом в милицию (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, том № 1 л.д. 49-51);

                    - заключение судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть неизвестного мужчины, в дальнейшем установленного как ФИО2 наступила за 8-14 часов, согласно степени выраженности трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут от сочетанной травмы головы, шеи и туловища с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов, сопровождавшейся внутренним кровотечением, осложнившейся развитием кровопотери и опасного для жизни состояния - шока, о чем свидетельствуют данные судебно-медицинского исследования трупа, данные судебно-гистологического и судебно-биохимического исследований. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Все вышеуказанные телесные повреждения имеют признаки прижизненности, возникли незадолго до наступления смерти, в период времени исчисляемый десятками минут (согласно данным судебно-гистологического исследования - кровоизлияния без клеточной реакции). Повреждения возникли в результате ударных и ударно-скользящих воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, индивидуальные признаки которых в повреждениях не отобразились, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью. <данные изъяты> (том № 1 л.д. 232-233);

- показания эксперта ФИО4, о том, что смерть ФИО2 наступила в период времени с 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, а телесные повреждения образовались в период времени, исчисляемый десятками минут, но не превышающих 3-х часов до наступления смерти (показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, том № 1 л.д. 236-238);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на брюках Могинов В.Н. обнаружена кровь человека с примесью пота, происхождение которой от погибшего не исключается (том № 2 л.д.29-30);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на осколках стекла от бутылок с надписью «Хлебная водка классическая» и «Ессентуки» обнаружена кровь человека, которая могла произойти от погибшего ФИО2 (том № 2 л.д. 49-50).

    Таким образом, приведенной выше совокупностью доказательств бесспорно установлена виновность подсудимых в совершении вышеуказанного преступления.

Действия подсудимых Ступин Г.Д. и Могинов В.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как каждый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Заключения комплексных судебных психолого-нарколого-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых Ступин Г.Д. и Могинов В.Н. суд находит законными и обоснованными, а выводы экспертов убедительными.

При назначении подсудимому Ступину Г.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, не судимого, по месту нахождения в <данные изъяты> охарактеризованного отрицательно.

При назначении подсудимому Могинов В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, ранее судимого, по месту жительства охарактеризованного формально.

Раскаяние подсудимых в совершенном преступлении, а также явка Ступин Г.Д. с повинной признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

При назначении наказания суд также принимает во внимание личность самого погибшего, а также состояние здоровья подсудимых Могинов В.Н. и Ступин Г.Д.

Суд назначает подсудимым Могинов В.Н. и Ступину Г.Д. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ступин Г.Д. и Могинов В.Н., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения осужденным Ступин Г.Д. и Могинов В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

          Срок отбытия наказания исчислять осужденным Ступин Г.Д. и Могинов В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: шорты, осколки бутылки из-под водки «Хлебная», осколки бутылки зеленого цвета, спортивную сумку темно-зеленого цвета, брюки черного цвета, футболку черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: