Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                    10 мая 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Дыбкина О.Н.,

законного представителя потерпевшего ФИО2,

защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Дыбкин О.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,

                             УСТАНОВИЛ:

Дыбкин О.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Дыбкин О.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов, находясь у <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, подверг избиению потерпевшего ФИО1, нанеся последнему множественные удары руками и ногами в область головы, в результате чего причинил ему телесные повреждения: <данные изъяты>, составляющие в своей совокупности черепно-лицевую травму, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дыбкин О.Н. виновным себя фактически признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра он в <адрес> вышел из помещения игровых автоматов и, пройдя несколько метров, услышал сзади шуршание. Когда он обернулся, то увидел мужчину, впоследствии оказавшимся ФИО1, который дважды ударил его в лицо. В ответ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он подверг избиению ФИО1, нанеся тому удары руками и ногами по голове и причинив телесные повреждения. Далее его задержали сотрудники милиции.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами:

- вышеприведенными показаниями самого подсудимого;

- телефонограммой , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ г. Москвы был доставлен ФИО1 с телесными повреждениями головы, полученными в результате избиения по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 6);

- рапортом сотрудника ОВД по району Марьино г. Москвы ФИО3, согласно которому был задержан и доставлен в ОВД по району Марьино г. Москвы Дыбкин О.Н., который причинил ФИО1 тяжкие телесные повреждения (том № 1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был произведен осмотр участка местности по адресу: <адрес>, где подсудимый избил потерпевшего ФИО1 На данном участке местности были обнаружены пятна крови потерпевшего (том № 1 л.д. 10-13);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружена черепно- лицевая травма: <данные изъяты>, которая образовалась от ударных воздействий тупых твердых предметов (ударных воздействий руками и ногами) и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни» (том № 1 л.д. 109-111);

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в то время на излечении в больнице, согласно которым, его избил незнакомый молодой человек (л.д. 61-64). В дальнейшем более подробно допросить потерпевшего не представилось возможным, ввиду его состояния здоровья, исключающего возможность участия потерпевшего в следственных и судебных действиях;

- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО1 - его сына ФИО8, из которых следует, что его отец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 15 минут вышел из дома и направился на работу. Отец всегда до метро ходил пешком. Около метро <адрес> отец был избит и госпитализирован с травмами головы. Как оказалось, отца избил подсудимый. В настоящее время в результате полученных травм головы отец является недееспособным;

- показаниями свидетеля ФИО4 (охранника), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов он осуществлял обход территории торговых павильонов по адресу: <адрес> и услышал крики и шум. Он сразу же направился в сторону, откуда издавался крик, и увидел стоявшего на коленях с окровавленным лицом ФИО1, перед которым стоял Дыбкин О.Н. и кричал на него. Одежда у Дыбкин О.Н. были в крови. На асфальте рядом с ФИО1 было много крови. Он вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то вызвали скорую помощь (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, том № 1 л.д. 41-42);

- показаниями свидетеля ФИО5 (сотрудника милиции), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов утра он с ФИО6 по вызову прибыли по адресу: <адрес>, где увидели стоявшего на коленях с окровавленным лицом ФИО1 Лицо последнего было сильно избито. Рядом с избитым ФИО1 стоял Дыбкин О.Н., который был возбужден и размахивал руками. Руки у Дыбкин О.Н. были в крови и ссадинах. Одежда Дыбкин О.Н. также была испачкана кровью ФИО1 Охранники сообщили, что услышали как Дыбкин О.Н. избивал ФИО1, поэтому и вызвали милицию. ФИО1 был вызван наряд скорой медицинской помощи, по прибытии которого последний был госпитализирован в ГКБ города Москвы. Дыбкин О.Н. ими был задержан и доставлен в ОВД по району Марьино для дальнейшего разбирательства.

- показаниями свидетеля ФИО6, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, л.д. 35-36).

Таким образом, приведенной выше совокупностью доказательств бесспорно установлена виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

    Следственные органы вменили подсудимому причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Однако данный квалифицирующий признак не нашел своего объективного подтверждения. Каких-либо доказательств, подтверждающих тот факт, что мотивом для избиения послужили хулиганские побуждения, по делу не собрано и стороной обвинения не представлено. Показания подсудимого о том, что он избил потерпевшего из внезапно возникших личных неприязненных отношений, ничем не опровергнуты. При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому, квалифицирующий признак «причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений».

Действия подсудимого Дыбкин О.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Иски Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с подсудимого в пользу <данные изъяты> соответственно <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждаются приобщенными к делу соответствующими справками из лечебного учреждения.

При назначении подсудимому Дыбкин О.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства охарактеризованного положительно.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Суд назначает подсудимому Дыбкин О.Н. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дыбкин О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения осужденному Дыбкин О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

          Срок отбытия наказания исчислять осужденному Дыбкин О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Иски Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить и взыскать с осужденного Дыбкин О.Н.:

- в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: