Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     12 мая 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимого Мусаева Ё.С.,

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Мусаев Ё.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ,

Установил:

    Мусаев Ё.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

    Так, Мусаев Ё.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>. Согласно разработанного преступного плана неустановленное лицо должно было подыскать автотранспорт для многократной транспортировки похищенного имущества и обеспечить совместно с Мусаев Ё.С. сбыт похищенного имущества, а Мусаев Ё.С., имея свободный доступ к бланкам пропусков с печатями ООО <данные изъяты> в связи с осуществлением в указанной организации трудовой деятельности, должен был с целью вывоза имущества обеспечить беспрепятственный многократный заезд и выезд автотранспорта на охраняемую территорию ГУП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где одно из складских помещений арендует ООО <данные изъяты>

    Далее, Мусаев Ё.С. с соучастником подыскали в качестве наемных водителей со своим автотранспортом ФИО1, ФИО2 и других неустановленных лиц, заведя их в заблуждение относительно законности своих действий, после чего, Мусаев Ё.С. используя бланки пропусков с печатями ООО <данные изъяты>, собственноручно заполнил их и предъявлял сотрудникам охраны ГУП <данные изъяты> при заезде автомашин охраняемую территорию по адресу: <адрес>.

Кроме того, Мусаев Ё.С. дубликатом ключа открывал ворота складского помещения ООО <данные изъяты> и, незаконно проникая в указанное складское помещение, совместно с соучастником загружал похищаемое имущество в автомашины под управлением ФИО1, ФИО2 и других неустановленных лиц, после чего похищенное имущество вывозилось и сбывалось соучастником Мусаев Ё.С., а вырученные деньги Мусаев Ё.С. и соучастник делили между собой.

    Указанным выше образом Мусаев Ё.С. совместно со своим соучастником в период с ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил с незаконным проникновением в помещение принадлежащее ООО <данные изъяты> следующее имущество: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере.

Указанные действия подсудимого Мусаев Ё.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого, положительно охарактеризованного по месту жительства.

Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что жена подсудимого беременна и ждет ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом совершенного подсудимым преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     Приговорил:

Мусаев Ё.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: - книги регистраций посетителей выдать по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: