приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                    26 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

подсудимого Гаджиев Р.М.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаджиев Р.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиев Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он 30 октября 2009 года, примерно в 01 час, напротив подъезда №6 дома <адрес> в г. Москве незаконно передал ФИО1 вещество растительного происхождения общей массой 1 грамм, являющееся наркотическим средством – гашишем, за что получил от ФИО1 денежные средства в размере 2 500 руб. Довести свой преступный умысел до конца Гаджиев Р.М. не смог, так как на месте совершения преступления с поличным был задержан сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гаджиев Р.М. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Гаджиев Р.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья <данные изъяты> <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Гаджиев Р.М. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Гаджиев Р.М. без реального отбывания наказания, вследствие чего суд применяет в отношении него условное осуждение и не назначает дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаджиев Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гаджиев Р.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гаджиев Р.М. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в ФЭО <данные изъяты> по квитанции , выдать по принадлежности сотрудникам ОУР УВД <данные изъяты>; наркотическое средство – гашиш массой 0,5 грамм и 0,1 грамма, хранящееся в КХВД <данные изъяты> по квитанции , – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий