приговор суда



Дело № 1-393-2010-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                14 июня 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя- помощника Люблинского межрайонного прокуратура г. Москвы Градсковой В.А.

подсудимой Крупиной В.М.

адвоката Миронова Ю.Д., представивший удостоверение и ордер , при секретаре Охановой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крупиной В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Крупина В.М. виновна в том, что совершила незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, она незаконно хранила при себе полиэтиленовый сверток с веществом общей массой 2,65 грамма, являющейся наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером, вместе с двумя шприцами с жидкостями, объемом 2,3 мл. и 0,2 мл, содержащие наркотическое средство- героин ( деацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,20 грамма, но не менее 0,5 грамма, которое незаконно хранила при себе до 08.02.2011 года, когда, примерно в 13 часов 10 минут была задержана сотрудниками милиции в вестибюле станции «<данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, а вышеуказанные полиэтиленовый сверток и шприцы с указанным наркотическим средством были изъяты у нее из незаконного оборота.

Крупина В.М. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ей разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ как- незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Главой 40 УПК РФ, суд считает необходимым исключить из обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства, так как он не обоснован и не подтвержден материалами дела и данное не влечет изменение фактических обстоятельств дела и квалификацию содеянного.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Крупина В.М. <данные изъяты> в содеянном полностью призналась и раскаялась, о чем свидетельствует ее поведение в ходе предварительного и судебного следствия.

Обстоятельствами смягчающие наказание Крупиной В.М. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, обстоятельствами отягчающими наказание суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает рецидив.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Крупиной В.М., характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что ей должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как только данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.

Суд, при назначении наказания учитывает требования ст.74 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что Крупина В.М. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крупину В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Пасадского городского суда Московской области и окончательно Крупиной В.М. назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Крупиной В.М. оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- наркотическое вещество – смесь массой 2,63 гр. в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Наркотическое средство – смесь массой 0,20 гр. в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин содержащиеся в составе жидкостей из двух шприцов – хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Квитанция (л.д.105-106, 108)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий