приговор суда



                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

    город Москва                        12 августа 2011 года

    Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

    с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимых Абдуматов М.Т. и Бутаев К.Т.,

защитников Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер , Куприянова П.А., представившего удостоверение и ордер

,

    при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Абдуматов М.Т., <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Бутаев К.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого,

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                    у с т а н о в и л :

    Абдуматов М.Т. и Бутаев К.Т. – каждый - совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, вступили между собой в преступный сговор, направленный на противоправное завладение чужим имуществом. Во исполнение достигнутой договоренности, находясь около д.16 корп.1 по ул.Братиславской г.Москвы, Абдуматов М.Т. и Бутаев К.Т. подошли к ФИО1, после чего Бутаев К.Т. умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица слева, от которого ФИО1 упал на асфальт, а Абдуматов М.Т. нанес ФИО1 не менее трех ударов ногой по телу. Лишив таким образом ФИО1 возможности оказать сопротивление и причинив ему совместными преступными действиями телесные повреждения в виде гематомы в параорбитальных областях, гематомы в левой скуловой области, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и незначительной утраты общей трудоспособности, Абдуматов М.Т. открыто похитил из кармана одежды ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 6085» стоимостью 2 000 рублей, денежные средства в размере 150 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 250 рублей и комплект из четырех ключей от квартиры, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Абдуматов М.Т. и Бутаев К.Т. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму

2 400 рублей.

Подсудимый Абдуматов М.Т. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа около магазина, расположенного в <адрес> в г.Москве между ним и Бутаев К.Т. с одной стороны и ранее незнакомым им ФИО1 с другой стороны произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Бутаев К.Т. нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу, от которого последний упал на землю, после чего он нанес ФИО1 около трех ударов ногой по телу, обыскал карманы его одежды и похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон, деньги в сумме 150 рулей и ключи от квартиры. Кроме этого, он снял с головы ФИО1 солнцезащитные очки, которые надел себе на голову. С похищенным имуществом они с Бутаев К.Т. пришли в квартиру последнего. Очки, похищенные у потерпевшего он выбросил, куда дел телефон и деньги – не помнит, а ключи были изъяты у него сотрудниками милиции.

      Подсудимый Бутаев К.Т. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ссоры с ФИО1 они с Абдуматов М.Т. решили наказать последнего и похитить принадлежащее ему имущество. После того, как он нанес ФИО1 удар по лицу, и последний упал на землю, Абдуматов М.Т. снял с головы последнего очки, нанес потерпевшему несколько ударов ногами по телу, обыскал карманы его одежды и похитил мобильный телефон, деньги и ключи от квартиры. Похищенное у ФИО1 имущество находилось у Абдуматов М.Т., который распорядился им по своему усмотрению.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, вина их в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа около магазина, расположенного по указанному выше адресу, к нему подошли ранее незнакомые Абдуматов М.Т. и Бутаев К.Т.. Абдуматов М.Т. спровоцировал ссору, в ходе которой снял с его головы солнцезащитные очки стоимостью 250 рублей, и забрал их себе, а также потребовал передать ему содержимое его карманов. Затем Абдуматов М.Т. и Бутаев К.Т. подвергли его избиению, нанеся несколько ударов руками по лицу, а Абдуматов М.Т., кроме того, нанес ему несколько ударов ногами по телу, после чего последний обыскал карманы его одежды и похитил принадлежащий ему мобильный телефон стоимостью 2 000 рублей, деньги в размере 150 рублей и связку ключей от квартиры. (л.д.17-19)

В ходе личного досмотра у Абдуматов М.Т. была изъята связка из четырех ключей, похищенных у ФИО1, которые были опознаны потерпевшим и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.37, 56-57, 60)

        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 были обнаружены следующие повреждения:

     гематомы в параорбитальных областях, гематома в левой скуловой области,

    которые образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройства его здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью ( л.д.98-99)

        Судом оценено каждое из вышеприведенных доказательств в отдельности - каждое из них является относимым, допустимым и достоверным доказательством, а также оценены доказательства в их совокупности, в результате чего суд приходит к выводу о полной доказанности вины Абдуматов М.Т. и Бутаев К.Т. в совершении открытого хищения ими имущества потерпевшего ФИО1.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, поскольку данные им показания находятся в логической взаимосвязи со всей совокупностью собранных по делу доказательств, и причин для оговора подсудимых, с которыми ранее он знаком не был, не установлено.

На основе всестороннего анализа вышеприведенных доказательств, судом установлен мотив и обстоятельства причинения ФИО1 телесных повреждений и хищения имущества последнего подсудимыми Абдуматов М.Т. и Бутаев К.Т..

    Так, по делу бесспорно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут подсудимые Абдуматов М.Т. и Бутаев К.Т. из корыстных побуждений совместно подвергли избиению ФИО1, нанося ему удары руками по лицу и ногами по телу, причинив своим действиями потерпевшему телесные повреждения, не причинившие вреда его здоровью. Применив таким образом к ФИО1 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, Абдуматов М.Т. и Бутаев К.Т. открытым способом, противоправно и безвозмездно завладели имуществом, принадлежащим потерпевшему, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

    Действия Абдуматов М.Т. и Бутаев К.Т. по применению к потерпевшему насилия и изъятию принадлежащего ему имущества носили согласованный характер и логически дополняли друг друга, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступления и распределении ролей между соучастниками.

    С учетом изложенного, действия Абдуматов М.Т. и Бутаев К.Т. юридически суд квалифицирует по п.»а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях каждого подсудимого, роль каждого из них в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Так, Абдуматов М.Т. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, с его слов имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.

    Бутаев К.Т. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения.

    Наличие на иждивении подсудимых малолетних детей, а также добровольное возмещение ими причиненного потерпевшему ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимым при назначении наказания ст.ст.73,64 УК РФ, и считает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ, при этом оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Абдуматов М.Т. и Бутаев К.Т. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                    П р и г о в о р и л :

    Абдуматов М.Т. и Бутаев К.Т. – каждого - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Сроки отбывания наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Бутаев К.Т. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меры пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

        Вещественные доказательства – связку из 4 ключей, хранящуюся в ОВД <данные изъяты>, по втуплению приговора в законную силу выдать по принадлежности собственнику ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий