Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     11 июля 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

подсудимого Федорова В.В.,

защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Федоров В.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

         Установил:

Федоров В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Федоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО5 мобильный телефон «Самсунг SGH Р960» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, реализуя свой преступный умысел, с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Указанные действия подсудимого Федоров В.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого, отрицательно охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Также суд принимает во внимание, что потерпевший претензий к подсудимому в настоящее время не имеет.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       Приговорил:

Федоров В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Федоров В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Федоров В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - гарантийный талон на мобильный телефон оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: