приговор суда



                П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

город Москва                        01 августа 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Градсковой В.А.,

подсудимого Усмонов И.Р.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

а также с участием переводчика ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Усмонов И.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

                у с т а н о в и л :

Усмонов И.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

        Так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин расфасованное в два свертка общей массой 609,57 грамм, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство в целях последующего сбыта Усмонов И.Р. хранил в используемой им по генеральной доверенности автомашине ВАЗ-21093 транзитный номер : один сверток с героином массой 0,41 грамма - под пластиковой панелью управления, второй сверток с героином массой 609,16 грамм – в багажном отделении за пластиковыми панелями, закрывающими задние стоп-сигналы, до задержания его в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> и последующего изъятия наркотического средства.

Подсудимый Усмонов И.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что он действительно намеревался незаконно сбыть спрятанное им в автомашине ВАЗ-21093 транзитный номер , которой он управлял по генеральной доверенности, наркотическое средство – героин третьим лицам, однако не успел найти покупателей, так как ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты>, которые в ходе осмотра автомашины обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Помимо признания Усмонов И.Р. своей вины, его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 - оперуполномоченный ОС УФСКН <данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими коллегами ФИО8 и ФИО3 проводил оперативно-розыскное мероприятие по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории рынка <данные изъяты> В ходе указанного мероприятия <адрес> <адрес> для проверки имеющейся оперативной информации ими в присутствии понятых была осмотрена автомашина ВАЗ-21093 с транзитным номером , управляемая Усмонов И.Р.. В ходе осмотра указанной автомашины в ней было обнаружено наркотическое средство – героин в двух свертках: один сверток находился в салоне под панелью управления слева, второй сверток и электронные весы – в тайниках, оборудованных за пластиковыми панелями, закрывающими задние фары. Обнаруженное наркотическое средство в присутствии понятых было изъято ими из незаконного оборота.

Свидетель ФИО3 – оперуполномоченный ОС УФСКН <данные изъяты> в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО2, изложенным выше.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в осмотре автомашины ВАЗ-21093 с транзитным номерным знаком управляемой Усмонов И.Р., который производился сотрудниками УФСКН <данные изъяты> на <адрес>. В ходе осмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого в салоне автомашины был обнаружен один сверток с веществом бежевого цвета, а за пластиковыми панелями, закрывающими задние фары автомашины – весы и второй сверток с аналогичным веществом. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено его подписью и подписью второго понятого. (т.2 л.д.20-24)

Свидетель ФИО4, показания которого также были оглашены в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7, приведенным выше (т.2 л.д.25-29).

Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» - у сотрудников УФСКН <данные изъяты> <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> неустановленные лица таджикской национальности, которые приедут на автомашине ВАЗ-21093 с транзитными номерами, намереваются сбыть наркотическое средство – героин ( т.1 л.д.59-60).

Согласно акта оперативного наблюдения ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов на <адрес> к рынку <данные изъяты> подъехала автомашина ВАЗ-21093 транзитный номер , которой управлял Усмонов И.Р.. В ходе осмотра автомашины в ней было обнаружено наркотическое средство – героин в двух свертках и электронные весы ( т.1 л.д.61-62)

Согласно акта обследования транспортного средства в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21093 с транзитным номерным знаком , управляемой по генеральной доверенности Усмонов И.Р., в присутствии понятых было обнаружено и изъято 2 свертка с камнеобразным веществом бежевого цвета, а также электронные весы (т.1 л.д.63-65).

Согласно акта досмотра и изъятия у Усмонов И.Р. были произведены срезы выступающих фрагментов ногтевых пластин пальцев рук, а также фрагментов карманов одежды – куртки и брюк (т.1 л.д.66-67).

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - вещество первоначальной массой 609,16 грамм и вещество первоначальной массой 0,41 грамм, изъятые из автомашины ВАЗ-21093 транзитный номер , являются наркотическим средством – героином. На электронных весах, изъятых из той же автомашины, также обнаружены следы наркотического средства – героина (л.д. 41-42)

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - на поверхностях фрагментов ногтевых пластин, смывах с рук и фрагментах карманов одежды Усмонов И.Р. обнаружены следы наркотического средства – героина (т.2 л.д. 47-50)

Согласно постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств 2 свертка с наркотическим средством – героином и электронные весы, изъятые из автомашины Усмонов И.Р., а также смывы с рук, срезы ногтевых пластин пальцев рук и фрагменты карманов одежды Усмонов И.Р., на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героина, признаны вещественными доказательствами по делу (т.2 л.д. 69-72)

Судом оценено каждое из вышеприведенных доказательств в отдельности - каждое из них является относимым, допустимым и достоверным доказательством, а также оценены доказательства в их совокупности, в результате чего суд приходит к выводу о доказанности вины Усмонов И.Р. в совершении приготовления к незаконному сбыту изъятого у него наркотического средства в особо крупном размере.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО7 и ФИО4, поскольку данные ими показания находятся в логической взаимосвязи между собой и со всей совокупностью собранных по делу доказательств, и причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не установлено.

На основе всестороннего анализа вышеприведенных доказательств судом бесспорно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут на <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УФСКН <данные изъяты> был задержан Усмонов И.Р., управлявший по генеральной доверенности автомашиной ВАЗ-21093 с транзитным номерным знаком , в которой в ходе осмотра было обнаружено приготовленное к сбыту наркотическое средство – героин общей массой 609,57 грамм, расфасованное в 2 свертка, а также электронные весы, на которых были обнаружены следы изъятого наркотического средства. Следы указанного наркотического средства также были обнаружены на срезах ногтевых пластин, на смывах с рук и фрагментах ткани карманов одежды Усмонов И.Р..

    Об умысле Усмонов И.Р. на сбыт изъятого наркотического средства свидетельствует его значительное количество, размещение его части в удобной для сбыта расфасовке, а также находящиеся вместе с наркотическим средством весы, используемые для его развеса.

    С учетом вышеизложенного действия Усмонов И.Р. юридически суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст. 228 – 1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Так, Усмонов И.Р. совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.73,64 УК РФ, исправление Усмонов И.Р. находит возможным лишь в условиях изоляции от общества и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.228-1 УК РФ с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения Усмонов И.Р. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Усмонов И.Р. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П р и г о в о р и л :

    Усмонов И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 09 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Усмонов И.Р. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: героин в 2 свертках массой 609,06 грамм и 0,39 грамм, электронные весы, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, срезы карманов одежды, хранящиеся в камере хранения УФСКН <данные изъяты> по квитанции , по вступлению приговора в законную силу уничтожить; автомашину ВАЗ-21093 транзитный номер , находящуюся на охраняемой стоянке вещественных доказательств УФСКН <данные изъяты>, выдать по принадлежности собственнику ФИО6; штамп УФМС <данные изъяты> и штамп паспортно-визового отделения ОВД <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН <данные изъяты>, уничтожить; хранящийся там же мобильный телефон «Нокиа 1202-2» с сим-картой оператора сотовой связи МТС, сим-карту оператора сотовой связи Мегафон, пластиковую карту Сбербанка ВИЗА на имя Усмонов И.Р. – выдать по принадлежности собственнику Усмонов И.Р.; мобильный телефон «Нокиа N73-1 с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон – выдать по принадлежности собственнику ФИО5; банковские чеки и квитанции ОАО Сбербанка России и ООО Ленвер, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина, 2 миграционные карты, свидетельство о регистрации по месту пребывания и билет Казань-Москва на имя Усмонов И.Р., хранящиеся в материалах дела, оставить на хранение при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий