Приговор 1-554-2011



    Дело № 1-554-2011-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва                                09 августа 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимой Цепковой Д.В.

потерпевшего ФИО3

адвоката Хачукаевой Е.В., представивший удостоверение и ордер , при секретаре Юшине С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Цепковой Д.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Цепковой Д.В. виновна в том, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея внезапно возникший умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО3, в ходе возникшей ссоры с последним, выхватила из правой руки ФИО3 нож, которым впоследствии умышленно нанесла ФИО3 один удар в область спины, причинив потерпевшему ФИО3 ЦБ. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения позвоночника и спинного мозга на уровне 6 грудного позвонка (раневой канал имел направление справа налево, сверху вниз, сзади вперед с повреждением ТМО твердой мозговой оболочки) и признаками ушиба спинного мозга (гематомиелия)), которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 8009-м/12028 от 06 июля 2011 года причинили тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека (п.6.1.24.- Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 [ода №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»)

Цепковой Д.В. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, потерпевший и государственный обвинитель, ей разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Цепковой Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Цепковой Д.В. ранее не судима, по месту регистрации характеризуется исключительно положительно, по месту предыдущей учебы характеризуется положительно, замужем, согласно медицинским документам беременна.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Цепковой Д.В., характера и обстоятельств преступления, относящиеся к категории тяжких, обстоятельств смягчающих наказание, а также мнение государственного обвинителя, позицию потерпевшего о снисхождении, так как является мужем потерпевшей, суд считает, что ей должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость, достичь цели наказания и предупредить совершение новых преступлений.

Государственным обвинителем заявлен гражданский иск о взыскании с Цепковой Д.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму лечения ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а также в пользу Департамента здравоохранения <адрес>( Управления федерального казначейства по <адрес>) в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Подсудимая иск признала в полном объеме.

Гражданский иск государственного обвинителя в части возмещения причиненного материального вреда суд находит обоснованными, так как в суд представлены финансовые документы (л.д.116) подтверждающие сумму лечения ФИО3, в соответствии с Законом РФ « О медицинском страховании граждан Российской Федерации» п.4.2 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных Постановлением Правительства города Москвы от 26.02.2002 № 141 иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цепковой Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цепковой Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 2(двух) лет, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Цепковой Д.В. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, является на регистрацию в указанные органы по вызовам, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Цепковой Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск государственного обвинителя удовлетворить и взыскать с Цепковой Д.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму лечения ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки (сорок девять тысяч девятьсот семнадцать рублей тридцать четыре копейки) и в пользу Департамента здравоохранения <адрес>( Управления федерального казначейства по <адрес>) в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки ( двести пятьдесят четыре тысячи пятьсот семьдесят восемь рублей сорок четыре копейки).

            Вещественные доказательства: нож - хранящийся в камере хранения ОВД по району Капотня <адрес> (квитанция 59-с л.д.91) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий