Приговор 1-329/2011



Дело №1-329-2011-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва                                        28 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Градсковой В.А.

подсудимого Насырова В.А., защитника Хачукаевой Е.В., представившая удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО11 при секретаре Охановой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насыро ВА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Насыров В.А. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 00 часов 12 минут до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков совместно с ФИО5, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни к последнему, имея умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, нанес ФИО5 неоднократные удары кулаками в область лица, после чего, держа его за волосы, неоднократно ударил его голову о пол квартиры. После этого в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, он вытащил потерпевшего на лестничную площадку 11 этажа указанного дома, где возле лифтов, снова держа ФИО5 за волосы, ударил его голову об бетонный пол. Своими умышленными действия Насыров В.А. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы: кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза; два полосовидных кровоподтека в левой скуловой области; кровоизлияние и ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы слева; кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы справа; инфильтрирующее кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа; очаговые кровоизлияния в левой лобно-теменной области и в правой височной области; пропитывающее кровоизлияние в правой височной мышце и очаговое кровоизлияние в левой височной мышце; кровоизлияние в левой параорбитальной клетчатке; обширное субдуральное кровоизлияние на конвексидальной поверхности правого полушария (200мл жидкой крови и 155-160 мг студневидных темно-красных свертков); правостороннее щелевидное повреждение переходной вены; двусторонние инфильтрирующие субарахноидальные кровоизлияния в проекции затылочных извилин; очагово-ограниченное субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности проекции правых верхней и средней лобных извилин, верхней и средней височных извилин, угловой, надкраевой; очаговое пылевидного характера субарахноидальное кровоизлияние в проекции левых нижней и средней лобных извилин; очаги ушибов в коре левых верхней и средней лобных извилин; ушибы и размозжения мозгового вещества правых верхней и средней височных и угловой извилин. Согласно заключению эксперта закрытая непроникающая черепно-мозговая травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО5 наступила на лестничной площадке 11 этажа возле лифтов по вышеуказанному адресу в точно неустановленное время примерно с 00 часов 20 минут до 04 часов 20 минут в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоизлияниями в мягкие ткани головы и под оболочки головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

При нанесении ударов Насыров В.А., проявляя преступную небрежность, не предвидел возможности наступления смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это последствие. После совершения преступления Насыров В.А. с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Насыров В.А. вину признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он совместно со знакомым ФИО27 пришел в <адрес> по его просьбе. В квартире было много людей которые распивали спиртные напитки и были пьяны. Он тоже стал распивать спиртные напитки. В какой то момент потерпевший ФИО20 стал всех оскорблять нецензурной бранью, в том числе хозяйку квартиры ФИО15. Он делал замечания, но он не реагировал, тогда он встал и стал вытаскивать его в коридор квартиры где несколько раз ударил его по лицу ладонью. Затем девушка по имени Роза также помогала ему вытащить ФИО20 из квартиры. Он вытащил ФИО20 из квартиры и на лестничной площадке два раза ударил ФИО20 головой о бетонный пол. Затем ФИО20 оставил на площадке и вернулся в квартиру, а ФИО25 закрыла дверь. Через некоторое время он с Ростиславом сходил за пивом, при этом ФИО20 продолжал лежать и храпел. Вернувшись, некоторое время побыл в квартире ушел домой, при этом видел, что ФИО20 также продолжал лежать на площадке, но крови он не видел. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Насырова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО11, из которых следует, что ФИО5 был ее сыном, которого она видела до происшествия ДД.ММ.ГГГГ. В тот день он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО20, пригласил ее в гости к ФИО25, которая проживает с ФИО15 по адресу: <адрес>. Она с ФИО20 пошла, где выпила алкоголя и ушла, и сына больше не видела. О происшествии ей сообщил участковый ДД.ММ.ГГГГ. Пояснила, что сын в состоянии алкогольного опьянения ни когда не был агрессивным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Насыровым Вадимом. С Вадимом поднялись на 11 этаж <адрес>, чтобы он от нее позвонил своей девушке. По приходу к ФИО15, примерно в 22 часа, в квартире он увидел много людей, которые употребляли спиртные напитки, а конкретно была хозяйка квартиры ФИО15, три неизвестные ей ранее женщины и ранее неизвестный молодой человек, как позже узнал зовут ФИО20. Все вместе стали употреблять спиртные напитки. Выпив три рюмки ушел в комнату и задремал. Проснувшись услышал какой то шум и увидел, как Вадим с женщиной по имени ФИО25, тащил ФИО20 за ворот куртки в сторону двери, при этом наносил удары по голове. ФИО25 помогала тащить ФИО20, ФИО20 не сопротивлялся. После того как они подтащили ФИО20 к входной двери, ФИО25 бросила куртку ФИО20 и ушла в комнату. ФИО20 и Вадим остались одни в маленьком коридоре квартиры. Он видел, как Вадим наносил удары кулаком ФИО20 по лицу. После Вадим за волосы вытащил ФИО20 на лестничную клетку. Что происходило дальше, он не видел, но так как дверь была открыта, он слышал глухие удары, характерные ударам головой об пол. После Вадим вернулся в квартиру. Побыв некоторое время в квартире, он с Вадимом сходили за пивом и вернулись, он видел ФИО20 лежащего на лестничной площадке, который храпел, но крови не видел. Затем принес пиво, побыл в квартире и ушел домой. С утра пришли сотрудники милиции и он показал где живет Насыров.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного следствия из которых следует, что проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал молодой человек по имени ФИО20, с которым она была знакома. С ФИО20 и с другими женщинами они распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов пришел знакомый ФИО27 с другом Вадимом, и они тоже начали употреблять спиртные напитки. В какой то момент ФИО20 начал оскорблять её нецензурной бранью. Вадим сразу же сделал замечание, на что ФИО20 ответил, что это его дело и продолжил оскорблять. В этот момент Вадим и ФИО25 встали и схватили ФИО20 под руки и вывели из квартиры. ФИО27 в это время сидел на диване и из квартиры не выходил. Через некоторое время Вадим и ФИО25 вернулись одни, и ФИО25 закрыла за собой на ключ входную дверь. После этого они продолжили употреблять спиртные напитки. Когда алкоголь кончился Вадим и ФИО27 ушли из квартиры. Утром пришли сотрудники милиции и сообщили, что в подъезде обнаружен труп на их этаже, возле лифтов. Она прошла и посмотрела и увидела, что в крови лежит ФИО20. (л.д. 82-85)

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 данных в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сестрами ФИО69 и ФИО70 находились в квартире у ФИО15, где распивали спиртные напитки. Примерно в 17 часов 00 минут в квартиру пришел сожитель ФИО15 по имени ФИО20, который был пьяный. Примерно в 22 часа 30 минут в квартиру пришли двое неизвестных мужчин как поняла знакомые ФИО15- ФИО27 и Вадим. Все вместе продолжили распивать. В один момент ФИО20 начал оскорблять ФИО15, он ревновал ее к ФИО27 и Вадиму, Вадим сказал, что он знает ФИО15 много лет и она намного старше ФИО20, Вадим требовал, чтобы ФИО20 извинился перед ФИО15. Между ФИО20 и Вадимом началась словесная перепалка. ФИО20 и Вадим сцепились и начали наносить друг другу удары, она вмешалась в драку, схватила ФИО20 за рукав и вместе с Вадимом поволокла ФИО20 к дверям. Открыв дверь квартиры, она ушла в комнату. ФИО20 и Вадим остались в коридоре квартиры. Когда она уходила, Вадим продолжал бить Федора по лицу руками и несколько раз ударил его головой об пол. Она открыла дверь ведущую в коридор и они вместе вытолкали ФИО20 на площадку он упал на пол на бок, она схватила его куртку и выбросила ее в коридор к нему, после чего продолжила употреблять спиртные напитки. Затем уснула, а с утра разбудили сотрудники милиции и сказали, что ФИО20 умер. (л.д.101-104)

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждается    исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ( л.д.5)

- рапортом оперуполномоченного о задержании Насырова В.А, причастного к совершению преступления ( л.д.7)

    -    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по адресу: <адрес> на лестничной площадке 11 этажа осмотрен труп неизвестного мужчины с признаками с многочисленными телесными повреждениями головы. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: пучок волос и мужская куртка. (л.д. 10-14)

    -    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по адресу: <адрес> осмотрена <адрес>. В ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты: одна пара ботинок, бутылка из-под пива «<данные изъяты>», бутылка из-под пива «<данные изъяты>»Фотоаблицей (л.д. 18-24)

    - протоколом опознания трупа неизвестного от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО11 опознала труп ФИО5 ( л.д.53-54)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при проведении судебно-медицинского исследования трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения: закрытая непроникающая черепно-мозговая травма: кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза; два полосовидных кровоподтека в левой скуловой области; кровоизлияние и ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы слева; кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы справа; инфильтрирующее кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа; очаговые кровоизлияния в левой лобно-теменной области и в правой височной области; пропитывающее кровоизлияние в правой височной мышце и очаговое кровоизлияние в левой височной мышце; кровоизлияние в левой параорбитальной клетчатке; обширное субдуральное кровоизлияние на конвексидальной поверхности правого полушария (200мл жидкой крови и 155-160 мг студневидных темно-красных свертков); правостороннее щелевидное повреждение переходной вены; двусторонние инфильтрирующие субарахноидальные кровоизлияния в проекции затылочных извилин; очагово-ограниченное субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности проекции правых верхней и средней лобных извилин, верхней и средней височных извилин, угловой, надкраевой; очаговое пылевидного характера субарахноидальное кровоизлияние в проекции левых нижней и средней лобных извилин; очаги ушибов в коре левых верхней и средней лобных извилин; ушибы и размозжения мозгового вещества правых верхней и средней височных и угловой извилин. Все обнаруженные повреждения носят прижизненный характер, образовались в комплексе одной механической травмы. Закрытая черепно-мозговая травма могла быть получена незадолго до наступления смерти в пределах 2-4 часов до смерти, учитывая данные гистологического метода исследования. Учитывая наличие комплекса повреждений в местах приложения травмирующей силы и массивные повреждения головного мозга в зоне «противоудара», можно предположить, что в данном случае имела место травма с ускорением, т.е. кратковременные центростремительные травматические воздействия в область головы, причем травмирующий предмет, скорее всего имел массу и размеры не превышающие массу головы и ограниченную ударяющую (контактирующую) поверхность, каким могли быть стопа и кисть, сжатая в кулак. В область головы причинено не менее трех травмирующих воздействий. Закрытая непроникающая черепно-мозговая травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Определить последовательность нанесения повреждений в область головы не представляется возможным, так как они получены в короткий промежуток времени между собой, причем каждое последующее повреждение усугубляло тяжесть предыдущего. Учитывая локализацию, множественность и характер повреждений, считаю, что в момент причинения повреждений потерпевший скорее всего был ориентирован к нападавшему передней поверхность тела и мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), а также их взаиморасположение могло изменяться.

Со всем комплексом вышеописанных повреждений в области головы и учитывая степень алкогольного опьянения, в котором находился потерпевший, последний не мог совершать каких-либо активных действий (передвигаться, кричать) или крайне малый промежуток времени, исчисляемый десятками секунд, с учетом нахождения потерпевшего в сознательном состоянии.

Следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону, на трупе, при проведении исследования, не обнаружено. Повреждения на трупе причинены с силой, достаточной для образования повреждений. Причиной смерти ФИО5 явилась закрытая непроникающая черепно-мозговая травма, проявившаяся кровоизлияниями в мягкие ткани головы и под оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга, о чем свидетельствую морфологические признаки, выявленные при исследовании трупа, а именно наличие несовместимых с жизнью повреждений.

Исходя из выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте обнаружения, можно полагать, что смерть наступила около 6-10 часов к моменту фиксации трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения.

При исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови-3,1%, в моче-5,7% что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д. 78-79 )

    -    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в помещении Люблинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮВАО Главного СУ СК РФ по <адрес> были осмотрены пучок волос, пара мужских ботинок, бутылка «<данные изъяты>» из под пива, бутылка «<данные изъяты>» из под пива, зимняя мужская куртка изъятые в ходе осмотра места происшествий по адресу: <адрес>, Перерва, <адрес>. Также были осмотрены вещи предоставленные с актом СМИ , а именно: кофта, джинсы, брюки, трусы, носки (л.д. 129-135)

    -    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении следственного отдела с использованием компьютера осмотрен ЭУО-К диск с видеозаписью, с камеры видеонаблюдения установленной на подъезде по адресу <адрес>. Из осмотра следует, что на диске записан 1 видеофайл, записанный в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. 23:56:25 ДД.ММ.ГГГГ на видеозаписи зафиксировано как Насыров В.А. и ФИО12 выходят из 1 подъезда <адрес> в котором на предлифтовой площадке 11 этажа был обнаружен труп ФИО5; 00:07:49 ДД.ММ.ГГГГ на видеозаписи зафиксирован неизвестный мужчина и Насыров В.А., который подошел к 1 подъезду <адрес>; 00:07:56 ДД.ММ.ГГГГ на видеозаписи зафиксировано как к стоящему возле подъезда неизвестному мужчине и Насырову В.А. подошел ФИО12; 00:11:47 ДД.ММ.ГГГГ на видеозаписи зафиксировано как Насыров В.А. и ФИО12 входят в 1 подъезд <адрес>; 01:40:10 ДД.ММ.ГГГГ на видеозаписи зафиксированы выходящие из подъезда Насыров В.А. и ФИО12; 01:40:18 ДД.ММ.ГГГГ 1 па видеозаписи зафиксированы выходящие из подъезда Насыров В.А. и ФИО12 (вид с улицы); -07:59:59 ДД.ММ.ГГГГ конец записи; После осмотра ЭУО-11 диск упаковывается и подписывается всеми участвующими лицами. (л.д. 137-142 )

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что установлен факт употребления алкоголя Насыровым В.А. ( л.д.148)

Вещественными доказательствами: ДВД диск ( л.д.143), пучок волос, одна пара ботинок, две бутылки из под пива, куртка черного цвета, кофта спортивная, джинсы синего цвета, брюки спортивные, трусы мужские, носки черного цвета ( л.д.136)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего дела. В том числе и права на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий. Показания в ходе следствия подсудимый давал с участием адвоката.

Переходя к анализу допрошенных свидетелей, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд, в полной мере доверяет показаниям свидетелей – ФИО12, ФИО10, ФИО9 поскольку их показания последовательны, их показания, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет, оснований оговаривать подсудимого, судом не установлено, кроме того, их показания детальны, последовательны, находят свое отражение в материалах дела (в т.ч. протоколах следственных действий, согласуются между собой).

Показаниям подсудимого Насырова В.А. суд доверяет, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и объективно нашли свое подтверждение доказательствами исследованными в судебном заседании и кладет их также в основу обвинительного приговора.

Вина Насырова В.А. в совершении преступления объективно подтверждена и письменными материалами дела, исследованные в заседании: протоколом осмотра места происшествия, трупа, заключением медицинской экспертизы, которые в совокупности с показаниями свидетелей и подсудимого дополняют друг друга.

Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд усматривает в том, что Насыров В.А. применяя физическую силу и неоднократно ударяя его по голове желал причинить тяжкий вред здоровью, продолжая реализовывать свой умысел вытащил потерпевшего на лестничную площадку подъезда, где неоднократно головой держа потерпевшего за волосы ударял последнего о твердое покрытие (пол). Это свидетельствует, что Насыров В.А. должен был и мог осознавать, что в результате его действий могут наступить тяжкие последствия. Кроме того, умысел Насырова В.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве обнаруженных повреждений, механизме.

Решая вопрос о вменяемости Насырова В.А.с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, то суд считает его вменяемым, так как он хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. В период, относящийся к инкриминируемому деянию признаков временного психического расстройства или иного болезненного состоянии я психики не обнаруживал, действия его носили последовательный целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д.207-209)

Суд доверяет заключению комиссии экспертов, так как иного в суде не установлено

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ.

Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Насырова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ доказана и суд его действия юридически квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, так как он года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ).

Действия Насырова В.А. выразились в том, что он в период времени с 00 часов 12 минут до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков совместно с ФИО5, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни к последнему, имея умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, нанес ФИО5 неоднократные удары кулаками в область лица, после чего, держа его за волосы, неоднократно ударил его голову о пол квартиры. После этого в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, он вытащил потерпевшего на лестничную площадку 11 этажа указанного дома, где возле лифтов, снова держа ФИО5 за волосы, ударил его голову об бетонный пол. Своими умышленными действия Насыро ВА причинил ФИО5 телесные повреждения которые расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО5 наступила на лестничной площадке 11 этажа возле лифтов по вышеуказанному адресу в точно неустановленное время примерно с 00 часов 20 минут до 04 часов 20 минут в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоизлияниями в мягкие ткани головы и под оболочки головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга. При нанесении ударов Насыров В.А., проявляя преступную небрежность, не предвидел возможности наступления смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это последствие.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

        Насыров В.А. юридически не судим, по месту жительства не охарактеризован, не работает

Обстоятельствами, смягчающими наказание Насырову В.А., суд признает полное признание вины, обстоятельств отягчающих наказание Насырову В.А. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Насырова В.А., общественной опасности содеянного, направленности преступления, обстоятельств смягчающих наказание, поведение потерпевшего, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным применить к Насырову В.А. ст.64, 73 УК РФ, то есть условное осуждение и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.

Наказание Насыров В.А. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение особо тяжкого преступления.

Потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании с Насырова В.А. денежной суммы в счет погашения причиненного ей материального и морального вреда: <данные изъяты>, который состоит из расходов на погребение– материальный вред, <данные изъяты>.

Подсудимый иск признал частично.

Гражданский иск ФИО11 в части возмещения материального вреда, а именно расходов на погребение в <данные изъяты>, суд находит обоснованным, доказанным в судебном заседании доказательствами о виновности Насырова В.А. в совершении преступления, а также финансовыми документами и удовлетворяет в полном объеме. Иск в части возмещения морального вреда, суд также считает обоснованным и доказанным, однако суд удовлетворяет его на меньшую сумму в размере <данные изъяты> с учетом материального положения подсудимого, тяжести последствии и моральных страданий потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Насыро ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Насыро ВА оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания Насыро ВА исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – ДВД диск с записью видеонаблюдения хранящийся в камере хранения Люблинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮВАО ГСУ СК по <адрес> ( л.д.143) – приобщить к материалам уголовного дела. Пучок волос, одна пара ботинок, две бутылки из под пива, куртка черного цвета, кофта спортивная, джинсы синего цвета, брюки спортивные, трусы мужские, носки черного цвета хранящиеся в камере хранения Люблинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮВАО ГСУ СК по <адрес> ( л.д.136)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО11 удовлетворить частично и взыскать с Насыро ВА в ее пользу сумму материального вреда в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и морального вреда в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий