приговор суда



                П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

город Москва                        18 августа 2011 года

    Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Трифонов С.Л.,

защитника Разумовского Д.Ю., представившего удостоверение

и ордер ,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Трифонов С.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                У с т а н о в и л :

    Трифонов С.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь в квартире <адрес> в г. Москве, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кухонным ножом, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны на передней брюшной стенке в эпигастрии по правой окологрудинной линии, причинившей тяжкий вред здоровью потерпевшего, сквозной колото-резаной раны правого предплечья, причинившей средней тяжести вред здоровью потерпевшего, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, сквозной колото-резаной раны левого предплечья, причинившей легкий вред здоровью потерпевшего и вызвавший кратковременное расстройство его здоровья продолжительностью до трех недель.

Подсудимый Трифонов С.Л. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Разумовский Д.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Трифонов С.Л. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Трифонов С.Л., суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Трифонов С.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Трифонов С.Л. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Трифонов С.Л. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером и Ветераном труда, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Трифонов С.Л. с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него ряда тяжелых заболеваний <данные изъяты>

    Учитывая данные о личности Трифонов С.Л., изложенные выше, его возраст и состояние здоровья, явку подсудимого с повинной и его раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные Люблинским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о возмещении расходов на лечение потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, которые подсудимый признал в полном объеме, суд находит обоснованным имеющимися в деле документами, подтверждающими стоимость лечения потерпевшего, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в части возмещения причиненного ему материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд не может разрешить при постановлении приговора, поскольку в обоснование исковых требований потерпевшим не представлены надлежащие доказательства, подтверждающие заявленный размер иска.

В связи с изложенным, суд оставляет заявленный потерпевшим гражданский иск в части возмещения материального ущерба без рассмотрения и признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

При разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО1 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также требования справедливости и соразмерности, и находит сумму иска завышенной, а иск подлежащим удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Трифонов С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением,

-ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

    Взыскать с Трифонов С.Л. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Трифонов С.Л. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение исковых требований о возмещении причиненного ему материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в ОВД <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке     в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Председательствующий